В Пензе ТСЖ оштрафовали за чересчур шумные лифты

В Пензе ТСЖ оштрафовали за чересчур шумные лифты

Из-за этого уровень звука в двух квартирах многоэтажки превышал допустимый уровень

Пензенский областной суд оставил без изменения постановление Первомайского районного суда Пензы, которым одно из местных ТСЖ признано виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях.

В январе этого года в региональное управление Роспотребнадзора поступила информация о том, что жильцы четвертого подъезда дома №9 по ул. Калинина испытывают неудобства из-за шума и вибрации, возникающих во время работы лифтового оборудования.

Ночью эксперты измерили уровень звука в квартирах и выявили нарушения санитарного законодательства.

— Эквивалентный уровень звука в спальной комнате одной из квартир от работы пассажирского лифта в трех точках составил 36,8 дБА, 33,7 дБА, 34,2 дБА при норме не более 25 дБА. В другой квартире превышен допустимый уровень в гостиной комнате, — пояснили в пресс-службе Пензенского областного суда.

В свою очередь, представители ТСЖ считали ответственной за нарушение компанию, с которой был заключен договор на техническое обслуживание и ремонт лифтов. Однако суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о виновности ТСЖ, являющегося владельцем лифтов. В свою очередь, ТСЖ в последующем не лишено возможности предъявить претензии к компании.

— При назначении наказания судья принял во внимание характер совершенного правонарушения, отсутствие отягчающих обстоятельств, назначив наказание юридическому лицу в виде штрафа в минимальном размере — 10 тыс. руб. Не согласившись с таким решением, ответчик подал жалобу, которая была оставлена без удовлетворения, — добавили в пресс-службе суда.

Постановление вступило в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензенской области пристав вносила ложные сведения в реестр оплаченных штрафов

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное