В Пензе Свердловский мост перекроют на полтора года

В Пензе Свердловский мост перекроют на полтора года

На этот же период изменится схема движения общественного транспорта

В Пензе определен перечень работ во время ремонта Свердловского моста. Напомним, что в этом году пензенская мэрия приняла участие в конкурсном отборе, который проводился Федеральным дорожным агентством «Росавтодор» на право получения софинансирования на реконструкцию мостов. В результате в Пензенской области было отобрано два проекта, среди которых — Свердловский мост. На сегодняшний день определена доля софинансирования и проходит конкурсная процедура по определению генеральной подрядной организации.

— Работы продлятся полтора года. Ориентировочно с конца сентября 2016 года по декабрь 2017 года, — рассказала начальник Управления капитального строительства Светлана Круглова. — Общая стоимость работ по смете составляет 434 миллиона рублей, из них более 390 миллионов рублей — это федеральные средства, полученные по программе.

За период ремонта будет выполнено усиление устоев моста, замена пролетных строений, расширение проезжей части, а также ремонт пешеходных тротуаров, появятся новые сети уличного освещения. Кроме того, подрядчик должен будет построить ливневую канализацию и очистные сооружения.

— Все эти работы невозможны без полного перекрытия моста, — добавил директор Центра организации дорожного движения Олег Володин. — Поэтому транспортный поток с этого участка будет перераспределен. Пензенцы уже сейчас должны продумать, как поменять привычные маршруты. Хочу обратить внимание водителей, что при движении в Терновку необязательно съезжать на Свердлова. Мы рекомендуем по улице Гоголя двигаться прямо, а затем выезжать на новый путепровод, соединяющий Баумана и Металлистов

В микрорайон Терновка можно будет попасть еще и через улицу 40 лет Октября по объездной дороге с выездом на улицы Рябова, Перспективную, Ростовскую и Петровского. Далее транспортные потоки будут перераспределяться.

Для того чтобы попасть на улицы Тухачевского и Павлушкина, а также микрорайона Пенза-III, можно будет воспользоваться новым путепроводом, соединяющим Ахуны и ГПЗ-24 с центром.

— Есть и проверенное годами направление — Бакунинский мост и съезд на Злобина. При движении на ГПЗ-24 остаются съезды на Урицкого и Злобина, — добавил Олег Николаевич. — Автомобилисты не должны забывать и про возможность съезда на улицу Измайлова с обратным движением на Тарханова и далее до Бакунинского путепровода с выездом на улицу Ерик.

С закрытием моста изменится и схема движения общественного транспорта.

Так, автобусы малой вместимости №6 «ул. Лядова – Пенза III» от остановки ОАО «Электромеханика» проследует по следующей схеме: ОАО «Электромеханика» — «Межшкольный учебный комбинат» — «ул. Токарная» — «Междуречье» в обоих направлениях.

Троллейбус №6 будет направлен до Кривозерья.

Но микрорайон Пенза — III не останется без транспортного обслуживания.

На время реконструкции моста изменится схема движения маршрута №80 «ул. Ладожская — Подвесной мост». От остановки «Сбербанк» он будет следовать по: «Сбербанк» — «ул. Володарского» — «Центральный рынок» (ул. Суворова) — «Локомотивное Депо» (ул. Злобина) — «Свердловский мост» в обоих направлениях.

О дате начала ремонта и перекрытия мэрия обещает сообщить дополнительно.

 

Читайте также:

Мэр Пензы В. Кувайцев проинспектировал благоустройство дворов

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное