В Пензе супруги Москалец, прожившие в браке 55 лет, поделились формулой счастья

В Пензе супруги Москалец, прожившие в браке 55 лет, поделились формулой счастья

Виктор и Валентина ценят каждый миг, проведенный вместе

Настоящей любви не страшны ни расстояние, ни время. В этом убеждены пензенцы Виктор и Валентина Москалец, прожившие в браке более 55 лет и вырастившие двоих детей.

Виктор Титович — известный художник-авангардист, Валентина Павловна — заслуженный учитель РФ. Секретами счастливого супружества они поделились на встрече за «круглым столом» с выпускниками «Школы счастливой семьи», которая работает в рамках социально значимого проекта «Счастливая семья — крепкая губерния, мощная Россия!».

Они полюбили друг друга еще в школе. Правда, сразу же после выпускного им пришлось расстаться. Виктор улетел в Ленинград, где поступил в Высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной.

— Конечно, мы виделись несколько раз в год, на каникулах, — вспоминает Виктор Титович. — Но все же целых шесть лет жили вдали друг от друга. Это серьезное испытание для любви. Но мы его выдержали с честью! А потом сразу же поженились.

Москалец признается: семейная жизнь не была безоблачной. Случались и ссоры. Но супруги научились уступать друг другу, находить компромисс. Несколько лет назад Валентина Павловна тяжело заболела, да так и не поправилась окончательно. Супруги стали ценить каждый миг, проведенный вместе. Они рука об руку и дома, и в гостях, и в мастерской художника.

Присутствовавший на встрече священник Пензенской епархии Владимир Кэтанэ сказал, что семейная жизнь складывается успешно, когда супруги уважают друг друга, бережно хранят семейный очаг.

В завершение встречи руководитель проекта «Счастливая семья — крепкая губерния, мощная Россия!» Анна Назарова торжественно вручила молодым людям свидетельства об окончании «Школы счастливой семьи».

 

Читайте также:

Сотрудники детской железной дороги устроили благотворительную акцию

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное