В Пензе стартовал проект, призванный преобразить городские дворы

В Пензе стартовал проект, призванный преобразить городские дворы

Какие именно работы по благоустройству провести в жилых кварталах, решали сами жители многоэтажек

Совместная инициатива

Об этой идее впервые заговорили в июле, вслед за тем как в Саратове по инициативе Вячеслава Володина развернулся социальный проект «Наш двор». В Пензе локомотивом движения за благоустройство стали сами горожане: местные активисты обратились к Володину с просьбой поддержать реализацию подобного проекта в городе на Суре. Тот охотно пошел навстречу, а затем инициативу земляков поддержал губернатор Иван Белозерцев.

— В рамках этой программы мы планируем провести работы по благоустройству 100 дворовых территорий, — подтвердил мэр Пензы Виктор Кувайцев. — Кроме того, хотелось бы предусмотреть и благоустройство подходов к социально значимым объектам, к которым есть выход со двора: детским садам, школам, поликлиникам.

Потребность в подобных преобразованиях неоспорима: ежедневно в приемную депутатов Пензенской городской думы обращаются люди с просьбами помочь навести порядок во дворе: где-то давно ждут детскую площадку, где-то пожилым людям не хватает элементарных лавочек, где-то мамам с колясками трудно пройти по полуразрушенным пешеходным дорожкам…

Шаг навстречу

Важно, что уже на старте было решено не приходить в каждый двор с «типовым проектом»: какие именно первоочередные работы необходимо провести на придомовой территории, решали сами жители многоэтажек вместе с представителями управляющих организаций и местных администраций.

— В первую очередь внимание обратим на те дома, жители которых проявляют собственную инициативу, — говорят в мэрии.

Учитывались поступившие в городскую и районные администрации обращения от жителей, старших по домам, председателей ТСЖ, ЖСК проводились обходы внутридворовых территорий. Комиссии принимали во внимание также, какой вклад вносят сами жители в благоустройство двора, как много людей проживает в округе, как поддерживаются чистота и порядок и даже степень активности жителей в общественной жизни города.

Например, в Железнодорож­ном районе прошла одна из первых встреч… В диалоге участвовали депутат фракции «Единая Россия» Законодательного соб­рания Пензенской области Яна Куприна, глава администрации Железнодорожного района Олег Денисов, гендиректор ООО «МУП Железнодорожного района» Александр Орлов, председатель уличного комитета микрорайона КПД Мария Ипполитова. Вместе с жителями они обсудили вопросы асфальтировки проезжей части дорог и пешеходных дорожек, замены бордюрного камня, организации парковочных мест и установки комплексной детской игровой площадки по ул. Егорова, 20. Теперь этот адрес включен в список объектов, где вскоре нач­нутся позитивные перемены.

Работа без перерыва

Перечень дворов, которые примут участие в проекте, уже определен. Пока проходят определенные законодательством процедуры, утверждения проектов и смет, и вот-вот начнутся работы.
Координирует проект «Наш двор» руководитель благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова.

Кстати, благоустройство во дворах и сейчас идет полным ходом. Оно ведется также в связи с пожеланиями горожан в рамках депутатских программ по наказам избирателей. Таким образом, программа «Наш двор» станет логичным и уместным продолжением городской программы благоустройства.

Например, 16 августа завершены работы по ремонту асфальтового покрытия в районе жилых домов №№ 7 и 9 по улице 8 Марта. Чуть раньше новый асфальт появился на внутридворовой территории у домов №№ 21, 23, 25 по улице Пушкина. Это по депутатским программам.

А в рамках проекта «Наш двор» 15 августа приступили к монтажу игровых элементов  в квадрате жилых домов №№ 27, 29, 31 по улице Вяземского. Здесь будет новая детская площадка. Одна из многих, ведь, по заявлению мэрии, к сентябрю этого года в областном центре будет установлено 48 новых игровых городков.

Лучшее — детям

Новый проект по благоустройству – это не только свежий асфальт и цивилизованные парковки. «Наш двор» позволит преобразить и места семейного отдыха. Во многих дворах уже началась подготовка оснований для размещения детских площадок.

Вырастают городки и в зеленых городских зонах. Первой оборудование приняла Олимпийская аллея, уже завершен монтаж игровых элементов.

— Площадка включает гимнастический комплекс, две качалки на пружине, две тяги-перетяги, качели, карусели, а также вокруг городка мы установили лавочки и урны, – рассказал менеджер по монтажу Александр Грушин. — Пожалуй, это оборудование самое качественное из тех, с чем нам приходилось работать. Служит долго, надежное, безопасное, в том числе с противопожарной и экологической точек зрения.

Кстати, желающих прокатиться на новых качелях-каруселях вокруг хватает. И в их числе не только пензенцы. Ольга, сама родом из Севастополя, регулярно гостит в Пензе у родственников и любит приводить своих Машу и Мишу на Олимпийскую аллею.

— Сразу видно, что в вашем городе очень многое делается для детей, – улыбается молодая мама двоих детей. — Практически на каждом шагу небольшие зеленые островки для отдыха, просторно, свежо, много парков и скверов. Вот вы все едете к нам на море, а нам у вас нравится — где комфорта больше.

В тот же день монтаж площадки проходил и в сквере «Семейный» в микрорайоне ГПЗ. Здесь, практически в лесной зоне, игровой городок также очень удачно вписался в ландшафт. И простаивать наверняка не будет — мам с ребятишками здесь гуляет очень много.

Не исключено, что проект «Наш двор» шагнет еще шире. Ведь за пределами областного центра тоже есть общие дворовые территории, и они тоже нуждаются в благоустройстве. По крайней мере, уже решено, что в райцентрах и г. Заречном установят около 60 новых детских площадок размером 10х10 м и более 10 — размером 10х20 м.

В некоторых районах (Сосновоборском, Колышлейском, Ниж­неломовском, Каменском и др.) уже подготовлены земельные участки под монтаж игрового оборудования.

Новые детские площадки появятся в каждом районе.

Частный сектор не отстает

На ул. Входной жарко то ли от палящего солн­ца, то ли от горячего асфальта. В разгар дня здесь кладут новое покрытие взамен старого, практически разрушенного. Участок не столь протяженный, но очень востребованный: машин здесь ездит много, и хорошая дорога местным жителям и гостям Ахун точно необходима.

Также на днях выполнена отсыпка внутри­квартальных дорог асфальтовой крошкой, всего более 2700 кв. м. Работы организованы на улицах Ушакова, Черепановых, Ново-Нейтральной, Сплавной, Медицинской. Ход ремонта проконтролировала администрация Железнодорожного района при участии председателей советов общественности поселков Монтажный и Ахуны.

100 дворовых территорий, которые вошли в программу «Наш Двор»

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное