В Пензе скончался командир первой в СССР атомной подводной лодки

В Пензе скончался командир первой в СССР атомной подводной лодки

Анатолия Жукова похоронят на Новозападном кладбище

В воскресенье, 10 мая, в Пензе на 85-м году жизни скончался ветеран Военно-Морского Флота, капитан 1-го ранга в отставке, командир первой в СССР атомной подводной лодки, бывший председатель Пензенского Морского Собрания Анатолий Жуков.

В своей военной и общественной работе Жуков всегда проявлял новаторство, инициативу, активность, проводил в жизнь новые формы и методы воспитательной работы с молодежью. Его деятельность способствовала росту престижа военно-морской службы и ветеранских организаций.

Свои соболезнования родным и близким Анатолия Яковлевича выразили первые лица области.

«Глубоко скорбя о кончине Анатолия Яковлевича, выражаем искренние соболезнования его родным и близким. Светлая память об Анатолии Яковлевиче Жукове, его добрых делах на благо нашей страны и Пензенской области навсегда сохранится в наших сердцах».

Прощание с Анатолием Жуковым пройдет в четверг, 14 мая с 13.00 до 14.00 в ритуальном зале больницы им. Захарьина (ул. Стасова, 7). Он будет похоронен на Новозападном кладбище.

СПРАВКА «ПП»

Анатолий Жуков родился в 1930 году в с. Весело-Вознесеновка Федоровского района Ростовской области. В 1954 году окончил Высшее военно-морское училище им. Нахимова.
В 1954-1974 годах служил на надводных, подводных кораблях и в штабах Северного и Балтийского флотов.

В 1967-1970 годах командовал первой в Советском Союзе и третьей в мире атомной подводной лодкой К-3 «Ленинский комсомол».

В 1974-1984 годах — замначальника штаба военно-морской базы в г. Лиепая в Латвийской ССР.
После выхода в запас принимал активное участие в деятельности ветеранских организаций. С апреля 2009 года по ноябрь 2012 года — председатель Региональной общественной организации «Пензенское Морское Собрание».

С мая 2009 года по март 2013 года был членом Совета при Губернаторе Пензенской области по делам ветеранов.

Был награжден орденом Красной Звезды, медалями, а также наградами Пензенской области и города Пензы.

 

Читайте также:

В Пензе скончался известный журналист Сергей Инюшкин

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное