В Пензе ресурсоснабжающие компании выставляют счета на общедомовые нужды по площади жилья

В Пензе ресурсоснабжающие компании выставляют счета на общедомовые нужды по площади жилья

С 1 сентября ОДН должны были начисляться с учетом нормативов. Почему этого не произошло?

— Неплательщики не виноваты в разнице начислений на общедомовые нужды, — об этом сообщил представитель управляющей компании Вячеслав Стоянов, прояснив ситуацию, которая сложилась со многими домами в части начисления общедомовых нужд, в том числе с домом по ул. Славы, 5 в Пензе.

По его словам, проблема заключается в том, что весной этого года многие ресурсоснабжающие организации расторгли договор с УК из-за значительных долгов, которые образовались из-за задолженности населения. Теперь поставка ресурсов в жилые дома осуществляется напрямую. Следовательно, ресурсоснабжающие компании выставляют счета на общедомовые нужды не по нормативу, а на квадратный метр жилья.

Кроме того, проблема состоит в том, что обход и контроль по снятию приборов учета ресурсоснабжающие компании вправе осуществлять только раз в полгода. Но именно после таких проверок делается перерасчет и расходы на общедомовые нужды значительно снижаются.
— Разница в платежах возникает в том случае, если кто-то предоставил недостоверные показания счетчика или в квартире проживает больше человек, чем прописано, — заявляет Стоянов.

 

Читайте также:

Жители Пензы задолжали за коммуналку более 300 млн. рублей

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное