В Пензе разрешат обносить забором жилые многоэтажки

В Пензе разрешат обносить забором жилые многоэтажки

Но эскизы ограждений необходимо будет согласовать с администрацией

В правила благоустройства Пензы вносится несколько важных изменений. Они касаются возведения ограждений возле домов и зданий, в том числе многоэтажных, а также оборудования площадок для выгула собак.

По словам и.о. начальника Управления ЖКХ Пензы Михаила Глушкова, в городе запрещается самовольное ограждение территорий без согласования эскизов проектов. Должны быть согласованы внешний вид забора, материал, из готорого его планируют изготовить, а также цвет.
— Например, возле жилых домов не должно быть глухих и железобетонных ограждений. В центральной части города заборы и ограждения должны соответствовать определенным требованиям. Они могут быть изготовлены из кованного метала, чугунного литья или сварной стали, — пояснил Глушков.

По словам главы города Юрия Алпатова, облик города должен быть унифицирован. Нельзя позволить, чтобы люди городили заборы, как кому вздумается. Все должно выглядеть эстетично.

Что касается площадок для выгула собак, то депутаты предложили ввести штрафные санкции для тех, кто выгуливает своих питомцев на территориях детских садов и школ. В управлении ЖКХ предложили оборудовать площадки на расстоянии не ближе 25 метров от зданий и не ближе 40 метров от школ и детских садов. Но пока не понятен механизм получения разрешений на их оборудование.

К следующей комиссии представители администрации должны будут подготовить подробную информацию о том, кто должен подавать заявку — владелец собаки или общество, где он зарегистрирован.
— У нас уже есть один пилотный проект. На следующей комиссии доложим о его реализации, — сказал заместитель главы администрации города по благоустройству Николай Заводовский.

Этот вопрос принят в первом чтении прошедшей сегодня, 21 февраля сессии гордумы и отправлен на доработку.

 

Читайте также:

В Пензе волну самостроев удалось остановить

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное