В Пензе пройдет перезахоронение останков Героя Советского Союза

29 июля  на Аллее Славы на Ново-западном кладбище пройдет церемония перезахоронения праха героя Советского Союза Шикина Николая Михайловича.

Траурная процессия начнется в 10 часов. К могиле  будут возложены венки от родственников Николая Михайловича и главы администрации Пензы города Романа Чернова.

В 1953 году Николай Шикин был похоронен на сельском кладбище деревни Марьевка Никольского района. С просьбой о перезахоронении к властям города обратилась его дочь – Оксина Антонина Николаевна. Организация мероприятия возложена на администрацию города Пензы и МУП «Спецбюро».

Шикин Николай Михайлович (1913-1953) – уроженец деревни Марьевка Никольского района Пензенской области. Участвовал в боях с белофиннами и Великой Отечественной войне. Воевал в звании лейтенанта, командира саперного взвода. За подвиги, проявленные при выполнении боевых заданий командования, большое количество обезвреженных мин и личную храбрость в наступательных боях при освобождении городов Орел, Минск, Ровно, Луцк, Гомельской и Брянской областей, Польши, Чехословакии Шикину Николаю Михайловичу Президиум Верховного Совета СССР Указом от 15 января 1944 г. присвоил звание Героя Советского Союза.Фронтовая газета «За Родину» 121 гвардейской стрелковой дивизии в очерках «Под огнем врага», «Его помнят в Белоруссии» писала о боевых подвигах Николая Михайловича. В Белорусском городе Литвиновичи в честь Шикина названа одна из улиц. В Литвиновической и Руднянской школах Белоруссии в музеях Боевой Славы часть стендов посвящена нашему земляку. В 1946 г. Шикин Н.М. уволился из рядов Советской Армии по состоянию здоровья и по 1953 г. работал председателем колхоза в Никольском районе. Избирался депутатом Районного и Областного Советов депутатов трудящихся.

Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное