В Пензе проверят обоснованность увеличения тарифа на вывоз и утилизацию ТБО

В Пензе проверят обоснованность увеличения тарифа на вывоз и утилизацию ТБО

За последний год он вырос в два раза

На комиссии Пензенской городской думы, состоявшейся во вторник, 15 сентября, депутаты обсудили тему, которая волнует многих пензенцев. В городе в два раза вырос тариф на утилизацию отходов и вывоз мусора в частном секторе. Депутатов интересовало, почему это произошло.

По словам начальника управления ЖКХ г. Пензы Михаила Кудимова, произошло увеличение себестоимости данной услуги. Она рыночная и не регулируется администрацией, в отличие от услуг по утилизации ТБО.

— Законным образом вмешаться в этот процесс нам не удается. Если в городе на этом рынке работают шесть организаций, то цены на эту услугу должны быть конкурентными,— объяснил первый заместитель главы администрации Виктор Гвоздев.

Как отметил депутат Виктор Воробьев, 2013 году (до повышения тарифа) собираемость платы за услугу по вывозу ТБО была 85%, а в 2014 году сократилась до 80%.

По словам заместителя мэра Юрия Ильина, некоторые фирмы хотят еще раз повысить тариф, и администрация на этот процесс повлиять не сможет. Депутаты считают, что необходимо проверить обоснованность платы за данную услугу.

Кроме того, Ильин рассказал, что в Пензу пришел инвестор, который планирует построить в нашем городе мусоросжигательный завод. На уровне области уже подписано инвестиционное соглашение. По предварительной договоренности, завод расположится недалеко от индустриального парка «Отвель». Строительство должно быть завершено к 2020 году, а вложения в него составят порядка 6 млрд. руб. Ильин честно признался, что введение завода в действие повлечет за собой многократное увеличение действующего тарифа по утилизации ТБО.

 

Читайте также:

Построят ли в Пензе крематорий?

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное