В Пензе прошел первый открытый фестиваль православной культуры «Спасские вечера»

В Пензе прошел первый открытый фестиваль православной культуры «Спасские вечера»

Праздник посвящен возрождению Спасского кафедрального собора — ФОТО

Первый открытый фестиваль православной культуры «Спасские вечера» был приурочен к 225-летию закладки прежнего главного храма Пензы, Спасского кафедрального собора, взорванного при большевиках в 1934 году.

Праздник начался с первой открытой экскурсии по строящемуся Спасскому собору, где могли побывать все желающие горожане. Почетными гостями фестиваля стали митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, мэр Пензы Юрий Кривов, чиновники, представители духовенства и общественности.

Губернатор положительно оценил темпы строительства первохрама и дал старт благотворительной акции «Я строю Спасский кафедральный собор», пожертвовав определенную сумму на продолжение возведения храма. За ними последовали другие высокие гости и рядовые пензенцы.

В самом храме можно было посмотреть на выставку картин известного художника Дениса Санталова, посвященных истории прежнего собора, сопровождаемых исторической справкой в исполнении краеведа Сергея Зелева.

Затем у колокольни состоялся благотворительный аукцион, средства от которого также пойдут на завершение строительства.

В Лермонтовском сквере прошел большой концерт духовной и классической музыки с участием лучших творческих коллективов города. Для детей и взрослых работали творческие площадки, всевозможные выставки, ярмарка, на которой можно было попробовать выпечку и сладкие напитки, приготовленные в Троицком женском монастыре Пензы.

 

Читайте также:


В Пензенской области завершен первый этап реставрации куракинской усадьбы

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное