В Пензе прооперировали 4-летнего Арсения, выжившего в страшной аварии

В Пензе прооперировали 4-летнего Арсения, выжившего в страшной аварии

С его мамой впервые встретились супруги Петряковы, доставившие мальчика с места ДТП в больницу

В среду, 16 марта, в областной детской клинической больнице им. Филатова прооперировали 4-летнего Арсения Р., выжившего в страшной аварии под Пензой 2 марта. Напомним, что в результате столкновения фуры и микроавтобуса погибли 9 человек, в живых остались оба водителя и мальчик, ехавший с папой.

После столкновения ребенок вылетел из микроавтобуса на дорогу. С места аварии в Городищенскую ЦРБ на своей машине его доставили очевидцы — супруги Владимир и Диана Петряковы. В тот же день в состоянии комы мальчика переправили в реанимационное отделение областной детской больницы. Тогда врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму, переломы бедра и руки, травматический шок.

В больнице делают все возможное, чтобы ребенок как можно быстрее пошел на поправку.

В начале этой недели из реанимационного отделения мальчика перевели в травматологию, где ему провели операцию на бедре.

— Постепенно состояние малыша будет улучшаться, — говорит заведующий отделением, врач-травматолог-ортопед Дмитрий Василистов. — Просто чудо, что в такой страшной аварии он не получил более серьезные травмы, ведь к нам со всей области поступают дети после ДТП. Случается, они находятся на грани жизни и смерти: в состоянии тяжелой комы, с серьезнейшими черепно-мозговыми травмами. Арсений отделался сотрясением головного мозга, а перелом конечностей при ДТП случается часто. Он обязательно выздоровеет, методика лечения таких пациентов нашими врачами хорошо отработана и приносит положительные результаты.

Как правило, после таких операций пациентов в лечебном учреждении держат до снятия швов и нормализации состояния, а затем отпускают домой на амбулаторное лечение по месту жительства.

— Даже после выписки мы обязательно будем контролировать его лечение, Арсений будет приезжать к нам на реабилитацию, — говорит один из ведущих травматологов-ортопедов области.

В день, когда Арсению сделали операцию, с подарками и гостинцами мальчугана пришли навестить его спасители — Владимир и Диана Петряковы. Правда, тогда ребенок еще не пришел в себя, поэтому супругам удалось пообщаться только с его мамой. Они проговорили около часа, обменялись телефонами. Вспоминая события того дня, мама Арсения и Диана не смогли сдержать слез. Вот так судьба связала незнакомых ранее людей.  

ЦИФРА

За 2015 год число ДТП с участием детей до 16 лет на территории Пензенской области сократилось на 7% (с 227 до 211), погибших в них детей — на 54,5% (с 11 до 5), раненых — на 1,7% (с 234 до 230).

















Читайте также:

В Ульяновске обыскали офис АТП в рамках расследования автокатастрофы под Пензой

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное