В Пензе появятся умные светофоры

В Пензе появятся умные светофоры

Мэр Пензы Роман Чернов и заместитель председателя Гордумы Виктор Кувайцев побывали в Израиле. Туда они ездили, чтобы узнать, как удается организовать движение без пробок на  дорогах Тель-Авива.
— Нам показали один из центров организации движения, — рассказал Роман Борисович.

— Везде компьютеры, а сотрудников — всего три человека, причем двое из них — студенты, которым нужна подработка. Молодые люди следят за происходящим на мониторах и в случае аварии  или появлении пробки сразу сообщают старшему. А тот принимает решение, как изменить направление транспортного потока.

Для того, чтобы схема работала, на оживленных перекрестках Пензы надо установить камеры и «умные» светофоры.

Пассажирскому транспорту на стонущей от пробок улице Кирова собираются предоставить «зеленый коридор». Как только автобус или троллейбус, оборудованные специальным маячком, появятся в поле зрения устройства, для них автоматически загорится зеленый свет. Маршруткам таких поблажек ждать не приходится. Их, как известно, в Пензе потихоньку собираются заменить на автобусы большой и средней вместимости.

При этом основной поток личного транспорта граждан планируют направить по улице Урицкого, на которой организуют четырехполосное движение.

Интересным Роману Чернову показался и опыт организации парковочных мест в Израиле. Он хочет, чтобы за место на стоянке  наши водители могли бы платить заранее, через специальные  паркоматы. Въезд на парковку откроется, только когда в поле зрения камер появится номер оплаченного авто. А машины, брошенные, где попало, будет забирать эвакуатор.

По словам Чернова, на каждой муниципальной стоянке необходим  резерв бесплатных парковочных мест для инвалидов, передвигающихся на специализированном транспорте.

Сейчас специалисты из Израиля просчитывают для Пензы новую транспортную схему. Ее введение планируется к юбилею города. Самое сложное — написать программы, учитывающие уже имеющиеся в областном центре светофоры и устройства видеонаблюдения. Только тогда перемены станут городской казне «по карману».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное