В Пензе похоронили голову бессоновского разбойника, казненного в 1927 году

В Пензе похоронили голову бессоновского разбойника, казненного в 1927 году

Более 60 лет в музее областной больницы имени Бурденко демонстрировался жуткий экспонат — голова человека в круглом сосуде, наполненном формалином...

Очевидцы рассказывают, что колышущиеся в растворе волосы и открытые глаза создавали ощущение живой головы. Для медиков, может, и привычное зрелище, но для обычных экс­курсантов — страшное.

Надпись на табличке возле экспоната была короткой: «Голова разбойника Альшина». Так что же за человек удостоился такой «чести»?

История Алексея Альшина достаточно хорошо известна в силу необычности и прижизненной, и посмертной судьбы. Бессоновский журналист и краевед Алексей Бусаров в 2007 году выпустил даже небольшую повесть о своем земляке-разбойнике.

Да и местная пресса время от времени возвращалась к этой истории начала XX века. Но все повествования обрывались 1988 годом, когда голова исчезла из экс­позиции музея. С глаз долой — из памяти вон.

Так куда же она делась?

Разбойник поневоле

Но сначала о том, как 24-летний крестьянский парень из Бессоновки стал легендой.

Все началось со скандала 20-летнего Алексея Альшина с председателем Совета села по фамилии Дуркин. Тот пришел на вечеринку молодежи и, услышав, какие частушки поют девушки, приказал баянисту прекратить игру. Альшин возмутился и стал настаивать на том, чтобы гулянка продолжалась. Видно, парнишка был не из робкого десятка, хотя телосложение имел хилое, а рост маленький.

Впоследствии некоторые журналисты писали, что он был лилипутом, но это не так. Хотя Бусаров, рассказывая о том, как уходил от милиции разбойник по прозвищу Алле, приводит такой факт: однажды Альшин спрятался в люльке и пищал там голосом младенца, пока дом обыскивали.

Так вот, этот из люльки посмел спорить с товарищем начальником, который и накатал донос в губернский отдел ГПУ.

Альшина арестовали, продержали под стражей два месяца и отпустили под подписку о невыезде. Неизвестно как, но парень узнал о том, что его приговорили к трем годам пребывания в концлагере и ударился в бега.

Страшный Алле  

И через какое-то время губернию облетает слух о банде разбойников, которую возглавляет человек по прозвищу Алле. Нетрудно догадаться, что это был тот самый «лилипут» из Бессоновки.
Алексей Бусаров приводит некоторые факты из бандитской биографии Альшина. Скрываясь, тот какое-то время жил в цыганском таборе и научился красть лошадей. Потом сошелся с опытным рецидивистом Таниным и стал работать по его наводкам.

Несмотря на молодость, у Альшина была семья, двое детей. Время от времени он навещал родных, и всякий раз его выслеживали. Про люльку мы уже говорили. А был еще такой случай: он быстро переоделся в платье сестры, повязал платок и открыл дверь милиционерам, они — в дом, а разбойник наутек.

Может, потому, что бандит много раз уходил от преследователей, его имя было на слуху. И три года все преступления в губернии приписывались страшному Алле. Люди жили в страхе.
Этим и объясняется появление головы в колбе. Когда Альшина наконец поймали, осудили и расстреляли, колбу выставили в витрине одного из магазинов на улице Московской, чтобы успокоить народ.

А не Робин Гуд ли он?

Но есть немало фактов, которые свидетельствуют о том, что Альшин вовсе не был злодеем. Он нередко отдавал награбленное односельчанам или встретившимся на его пути простым людям.
Как-то по дороге из Грабова в Бессоновку Альшин преградил путь гончару, который вез горшки на продажу. Лошадь отпрянула, телега опрокинулась.

— За сколько ты хотел продать свой товар? — спросил разбойник, глядя на черепки. Хозяин назвал сумму и получил в два раза больше.  

Алексей Бусаров в своей документальной повести приводит фрагмент из допроса Альшина:

— Ну, а людей вы убивали?
— Что я, дурак, что ли: скрываюсь — и буду людей убивать? — ответил подсудимый.

В последнем слове, предоставленном ему в зале заседания суда, он говорил:

«У меня нет никакого награбленного имущества. Взятые у богатых вещи я никогда не привозил домой и родственникам, а раздавал беднякам. За три года увел только четыре лошади: три в Бессоновке и одну в Мокшане. Брали лошадей только у тех, у кого было много скотины. Деньги от продажи отдавал обездоленным. Васиным помог перестроить хибару: она у них совсем развалилась. Петруниным и Глуховым дал деньги на покупку коров. Себе оставлял только часть, чтобы худо-бедно пропитаться. Больше мне не нужно было. Прошу снисхождения и даю слово начать новую жизнь»...

Альшина расстреляли 3 июня 1927 года.  

Отважная внучка

Куда же делась злосчастная голова разбойника? В 1988 году ее убрали в запасники музея. Там она и находилась в хорошем состоянии, пока судьба сплетала ниточки так, чтобы вернуть в землю то, что должно там быть.

Надо сказать, что две внучки Альшина живут ныне в Бессоновском районе, не афишируя своего родства с сомнительно знаменитым дедом.

Но нашлась отважная женщина, которая не побоялась ничего и совершила благородное дело захоронения головы разбойника.

Лидия Ивановна Казанцева — человек деятельный. Выйдя на пенсию, она увлеклась составлением своей родословной. Да так энергично взялась за дело: за восемь лет дошла до десятого колена.
Посылала разного рода запросы, часами просиживала в читальном зале областного архива. Там и встретилась с бывшим директором медицинского музея Сергеем Зелевым. Рассказала ему, что в процессе составления родословной выяснила свое родство с Алексеем Альшиным — она приходится ему троюродной внучкой.

— А чего же вы не осуществите захоронение?! — воскликнул Сергей.

Он и подсказал, как действовать. Прежде всего надо было доказать родство.

Лидия Ивановна бросилась к внучкам, те сами не захотели участвовать в этой акции, уполномочили активную родственницу.

24 апреля прошлого года Лидия Ивановна, все подготовив к захоронению на старом Бессоновском кладбище, приехала вместе с дочерью и зятем в краеведческий музей, где и состоялась передача колбы.

Предали земле

— Нам отдали большую коробку, где, завернутая в одеяло, стояла колба с головой. Тяжелая такая коробка. Я пока тащила ее к машине, видно, растрясла, и крышка сдвинулась (она была закреплена простым пластилином!). Формалин этот на меня вылился...

Уже на кладбище голову извлекли из колбы (она хранилась там 87 лет!) и переложили в приготовленный гробик длиной в метр. Лидия Ивановна пригласила батюшку для отпевания. То есть все было сделано как положено.

Останки деда она захоронила в могилу своей родной тетки.

— Ей это не понравится, — предположила я.
— Может, и не понравится, теперь не спросишь, — бодро ответила отважная женщина.
— Лидия Ивановна, что же ведет вас? Восемь лет вы трудитесь над родословной, сколько денег тратите из своей пенсии, и это захоронение еще...
— Вы знаете, у меня такое чувство: вот должна, и все. Я уж и батюшку спрашивала об этом. Он так и сказал: «Это свыше вам дано».

Все. В истории разбойника Альшина поставлена точка.

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное