В Пензе передвижные аттракционы проверят после ЧП с ребенком депутата

В Пензе передвижные аттракционы проверят после ЧП с ребенком депутата

Несовершеннолетний получил травму в развлекательном комплексе

В администрации Пензы обсудили вопросы безопасности детей, которые посещают парки и передвижные аттракционы. Поводом стал инцидент, который совсем недавно произошел с ребенком одного из депутатов гордумы. Ребенок получил травму в одном из детских комплексов, установленном в центре города.

О том, как в идеале должны работать подобные учреждения на примере парка им. Белинского рассказала его директор Елена Савельева.

— Каждый наш аттракцион имеет паспорт, где указаны его характеристики, на основании которых составляются правила эксплуатации. Ежедневно контролеры осматривают игровые элементы и проводят их приемку, — пояснила она. — Персонал имеет сертификаты, свидетельствующие о прохождении профильного обучения, в т.ч. для получения группы допуска по электробезопасности, контртеррористической безопасности, а также в целях способности оказать доврачебную помощь.

Что касается работы аттракционов, установленных частными лицами, то здесь проверку безопасности осуществляет сам предприниматель-собственник либо лицо, выдавшее разрешение на установку оборудования.

По словам и.о. начальника Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Пензы Ольги Жовтяк, на ул. Московской установлены два батута по договору, заключенному между частным предпринимателем и МУП «Городской центр торговли и услуг». Контроль за их эксплуатацией проводится регулярно, а сами объекты имеют сертификат соответствия и техпаспорт.

Что касается работы аттракционов, установленных рядом с ТЦ и на земле, не являющейся муниципальной, то там ответственность лежит на собственниках земли, которые выдавали разрешение на использование данной территории.

Получается, что ответственность за безопасность детей на каждом аттракционе несут разные физические и юридические лица. Вместе с тем, как в Пензе, так и по России в целом нет единого документа, который бы устанавливал регламенты по эксплуатации тех или иных аттракционов и обеспечивал нормы безопасности при использовании развлекательных объектов.

Как добавили в пресс-службе мэрии, по итогам совещания решено создать рабочую группу, которая с выездом на место изучит работу детских каруселей и батутов.

Напомним, что это не первое ЧП с детскими аттракционами, в апреле в Спасске девочка выпала из детской карусели


Читайте также:

В Пензе посчитают нуждающиеся в благоустройстве дворы

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное