В Пензе пенсионерка через суд вернула подаренную квартиру

В Пензе пенсионерка через суд вернула подаренную квартиру

Женщину ввела в заблуждение «помощница депутата»

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Первомайского районного суда Пензы, который удовлетворил требования пенсионерки о признании недействительным договора дарения квартиры.

С 1998 года женщина являлась собственником однокомнатной квартиры. В 2005 году ей была установлена третья группа инвалидности. Близких родственников у женщины не было.

В 2009 году по своему состоянию здоровья и в силу возраста она решила заключить договор пожизненной ренты с женщиной, представившейся помощником депутата.

Новая знакомая произвела на пенсионерку хорошее впечатление — посочувствовала, обещала помочь. Они договорились о том, что «помощник депутата» будет покупать лекарства и продукты, оплачивать текущий ремонт жилья и коммунальные услуги, навещать пенсионерку-инвалида в больнице, а за это ей достанется квартира после смерти хозяйки.

Пенсионерка подписала договор пожизненной ренты не читая.

Поначалу все шло хорошо. Однако потом лжепомощница перестала перечислять деньги, ремонт не делала, за пенсионеркой не ухаживала. Женщина-инвалид сама готовила и убирала, оплачивала коммуналку из своей пенсии.

— В январе 2015 года ответчица поместила истицу в областную психиатрическую больницу, где последняя находилась до того момента, пока ее не забрали дальние родственники. При выписке из больницы, оказалось, что в квартире жили квартиранты, — сообщили в пресс-службе облсуда.

Забрать ключи пенсионерке помогли сотрудники полиции. Позже она узнала, что на самом деле подписала договор дарения. По его условиям, ей не гарантировалось пожизненное проживание в квартире.

— Истица указала, что оспариваемая сделка совершена ею под влиянием заблуждения, в силу своего престарелого возраста и состояния здоровья, а также юридической неграмотности подписала оспариваемый договор, — уточнили в пресс-службе.

Однако представитель ответчика иск не признал, пояснив, что женщина подарила квартиру ввиду сложившихся между ней и «помощницей» доверительных отношений.

Суд признал недействительным договор дарения квартиры и вынес решение о ее возврате в собственность бывшей владелице. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую Пензенский областной суд не удовлетворил.

 

Читайте также:

Водитель микроавтобуса, допустивший под Пензой ДТП с 9 погибшими, пойдет под суд

 

 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное