В Пензе отсутствует единый архитектурный стиль — мнение специалистов

В Пензе отсутствует единый архитектурный стиль — мнение специалистов

К этому выводу пришли участники круглого стола, на котором обсудили вопрос внесения изменений в генплан города

Заседание круглого стола по вопросу внесения изменений в генеральный план Пензы прошло в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства во вторник, 13 мая. В нем приняли участие представители администрации города, строительных организаций, архитектурных мастерских, министерств и ведомств, преподаватели университетов, ученые.

Круглый стол состоялся по инициативе губернатора Василия Бочкарева, который неоднократно рекомендовал провести мероприятия по благоустройству областного центра и по пересмотру генерального плана.
— Мы должны определить, как будет жить и развиваться городской центр. Сейчас жителей не устраивает жилье, которое не обеспечено инфраструктурой, транспортной доступностью. На примере лучших практик мы должны рассмотреть архитектурно-планировочные решения, логистические транспортные связи, чтобы людям было комфортно жить в Пензе, — сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов.

Главный архитектор Пензы Дмитрий Полишко выступил перед собравшимися с докладом. Он пояснил, что согласно генплану, утвержденному в 2008 году, предполагается «разбить» в Пензе семь парков площадью 219 га. Особое внимание в документе уделяется организации детских парков общей площадью около 27 га, которые намечается организовать в разных районах города.

В тоже время Полишко отметил, что в настоящее время часть имеющихся скверов Пензы уже реконструирована: скверы Пушкина, Горького, Давыдова, Ленина, Белинского, ведутся работы в сквере Лермонтова.

Заседание круглого стола проходило в форме дебатов и собравшиеся задали докладчику несколько серьезных вопросов. Так участники круглого стола посетовали, что в Пензе отсутствует единый архитектурный стиль, нет общего стандарта для всех строящихся объектов.

Архитектор Александр Бреусов призвал собравшихся более серьезно и планомерно заниматься элементарным благоустройством микрорайонов Пензы и привел в пример панельные дома в столице, которые сдаются с развитой инфраструктурой.  

Профессор Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Юрий Круглов подчеркнул, что «сегодня город нужно развивать как единый комплекс производства. Самый требовательный заказчик у Пензы — городской транспорт. Так что нужно системно, постепенно исправлять недочеты и почаще советоваться друг с другом».

При этом собравшиеся специалисты отметили, что в генплане Пензы немало положительных моментов, поэтому нужно не изменять его, а только корректировать.

 

Читайте также:

Пензу отнесли к городам с высоким уровнем загрязнения атмосферы

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное