В Пензе открыли памятник Герою Советского Союза Александру Мироненко

В Пензе открыли памятник Герою Советского Союза Александру Мироненко

Наш город стал участником «Вахты героев Отечества»

Герои Советского Союза и России из разных регионов страны, ветераны боевых действий и общественные деятели посетили Пензенскую область, чтобы передать эстафету Всероссийской акции «Вахта героев Отечества», приуроченной к 70-летию Великой Победы.

В течение дня гости посетили артиллерийский инженерный институт, сельскохозяйственную академию и государственный университет, где провели со студентами уроки мужества и патриотизма. Во второй половине дня делегация приняла участие в открытии памятника Герою Советского Союза Александру Мироненко на Новозападном кладбище.
— Александр Мироненко героически погиб в ходе операции советских войск в Афганистане, вступив в неравный бой с моджахедами, — рассказал Валерий Востротин. — Для нашего контингента он навсегда остался примером мужества и маяком.
Герой был захоронен в столице Таджикской ССР Душанбе на Аллее Славы. Однако в 1991 году семья Мироненко переехала в Пензу. Тогда же на Новозападном кладбище был перезахоронен прах Александра. Спустя 23 года на могиле героя в торжественной обстановке открыли памятник.
Гости посетили также мемориал «Разорванная звезда» на проспекте Победы и стелу «Слава Героям» на набережной реки Суры, после чего встретились за круглым столом с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым и руководителями ветеранских организаций региона.
— Для нас большая честь принимать делегацию Героев Советского Союза и Российской Федерации, — сказал Василий Бочкарев. — Вас объединяет безграничное чувство любви и преданности к своему Отечеству. Сегодня важно, чтобы этот дух патриотизма перенимала молодежь. Она должна знать историю, своих героев, выдающихся земляков и стремиться изменить себя и мир к лучшему.
В ходе встречи отметили, что в 2015 году будет отмечаться 120-летие со дня рождения Василия Афанасьевича Глазунова — дважды героя Советского Союза, первого командующего ВДВ, нашего земляка. Правительство области совместно с региональным отделением Союза десантников готовится к торжествам, которые совпадут с празднованием 70-летия Великой Победы. Гости, посетившие Пензу, пообещали помочь с организацией и проведением праздничных мероприятий.

Справка
Уроженцами Пензенской области и гражданами, непосредственно связанными с Пензенской областью, являются 264 Героя Советского Союза. Трое пензенцев дважды удостаивались этого звания. Пензенская область дала стране 11 Героев Социалистического Труда, 3-х кавалеров ордена Трудовой Славы трех степеней, 49 кавалеров ордена Славы трех степеней.

 

Читайте также:

В Заксобре Пензенской области чествовали многодетных матерей

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное