В Пензе от отравления арбузами на больничную койку еженедельно попадет до 25 человек

В Пензе от отравления арбузами на больничную койку еженедельно попадет до 25 человек

Больше половины — это дети

В связи разгаром сезона продажи бахчевых особенную актуальность приобретает проблема реализации арбузов и дынь в неустановленных местах — на развалах вдоль дорог, на улицах, во дворах и других точках с антисанитарными условиями. Качество продукция, которую здесь предлагают, зачастую оставляет желать лучшего.

— Еженедельно в Пензе регистрируется от 18 до 25 случаев острых кишечных инфекций среди людей, которые употребляли овощи, фрукты или бахчевые культуры. При этом почти 54% заболевших — дети, — рассказала представитель Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Тамара Рябинина.

По ее словам, как правило, на трассе продают ту продукцию, которую «не пустили» в официальную продажу. Поэтому покупать бахчевые лучше там, где есть гарантированный контроль ее качества — рынках, ярмарках и в магазинах.

Как напомнили в пресс-службе мэрии, за торговлю в неустановленных местах предусмотрены штрафы. Для физических лиц от 1,5 до 3 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — до 10 тысяч рублей.

 

Читайте также:

Золотоискатели Пензы изрыли берег Сурского водохранилища

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное