В Пензе назвали самые аварийные день и время

В Пензе назвали самые аварийные день и время

В правительстве области состоялось внеплановое заседание комиссии по безопасности дорожного движения

По сравнению с 2012 годом в регионе на 26,9% увеличилось количество авто. Сейчас их 505350. Получается, что на каждого третьего жителя приходится по автомобилю. Увы, но дорожная сеть не успевает адаптироваться под новые реалии. И это отставание в числе других факторов негативно влияет на аварийную ситуацию.

— Меня беспокоит положение на наших дорогах. Каждое утро я получаю сводку о ДТП. Количество аварий и погибших в них людей сократилось на 2,4% по сравнению с прошлым полугодием. Однако люди продолжают гибнуть, — говорит губернатор Иван Белозерцев. — Большие претензии к пассажирским транспортным компаниям. Количество ДТП выросло на 4%, количество пострадавших — с 58 до 65.

Подавляющее большинство ДТП — 93% — произошло по вине водителей. Всего за первое полугодие 2017 года случилось 714 аварий. Более половины из них — днем при хорошей видимости. Итог печальный: 50 человек погибли, 528 пострадали. Ночью зарегистрированы 255 ДТП, 27 погибших.

Самый аварийный день — пятница — до 128 случаев. А самое опасное время суток с 13.00 до 14.00 — до 51 ДТП и с 17.00 до 18.00 — до 68 ДТП.

По-прежнему больной вопрос — пьяные водители. На их совести каждое восьмое ДТП.  

В топ-5 причин входят: выезд на «встречку», нарушение дистанции, проезда пешеходных переходов, неправильный обгон, проезд перекрестков не по очереди.

 

Читайте также:

Пензенца возмутило поведение водителей общественного транспорта

Автор: Алексей ПРАВДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное