В Пензе начал работу оборонно-спортивный лагерь ПФО «Гвардеец-2»

В Пензе начал работу оборонно-спортивный лагерь ПФО «Гвардеец-2»

 Две недели старшеклассники из семи регионов округа будут жить в военно-полевых условиях

Так называется оборонно-спортивный оздоровительный лагерь Приволжского федерального округа, который 24 июня начал свою работу при Пензенском филиале Военной академии материально-технического обеспечения.

В церемонии торжественного открытия смены приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Марат Сковородников, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, главный федеральный инспектор по региону Дмитрий Каденков, председатель Законодательного Собрания Иван Белозерцев, руководители правоохранительных структур области.

В этот же день полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич открыл в Нижнем Новгороде смену лагеря «Гвардеец-1».

Две недели учащиеся 8-11 классов из 7 регионов округа будут жить в военно-полевых условиях. Значительную часть воспитанников лагеря составляют ребята, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. В течение смены будут проводиться спортивные состязания, учебные занятия по военным дисциплинам, уроки альпинизма. Предусмотрены также познавательные мероприятия — для школьников организуют экскурсии по Пензе и области.

— Лагерь «Гвардеец» — один из восьми социально-значимых молодежных проектов, которые реализуются в течение текущего года аппаратом полпреда в регионах округа, — сказал Марат Сковородников. — В них примут участие свыше 10 тысяч человек. В первую очередь, это воспитанники детских домов, школ-интернатов и дети военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.

Воспитанников лагеря поприветствовал Василий Бочкарев. Он отметил, что «Гвардеец-2» вполне может послужить на формирования положительного имиджа региона.
— Наверняка, ребята захватили с собой мобильные телефоны, — сказал Василий Кузьмич. — Теперь фотографии из Пензы разлетятся по всем субъектам округа, что станет пиаром лагерю, институту и Пензенской области в целом. Наш институт воспитал несколько десятков генералов. Уверен, что многие из вас после окончание смены примут решение стать военными, и через год-два приедут поступать к нам.

После торжественной части для собравшихся на плацу состоялся небольшой концерт, организованный силами лучших творческих коллективов областного центра.

Ожидается, что 7 июля — на закрытие смены лагеря «Гвардеец-2» — в Пензу приедет Михаил Бабич.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное