В Пензе на открытие кризисного центра побывал владыка Пантелеимон

В Пензе на открытие кризисного центра побывал владыка Пантелеимон

Учреждение распахнуло двери для женщин с детьми, оказавшимися в трудной ситуации

Всего 9 месяцев назад это старое здание бывшего детсада по ул. Красная Горка, 24, казалось, доживало свой век. Обшарпанные стены, протекающая крыша, горы строительного мусора. Вот-вот под снос пойдет.

Но в один прекрасный день сюда пришли люди и вдохнули в здание вторую жизнь. Наблюдая за строительными работами, под резкие звуки дрелей и перфораторов местные жители гадали, что же здесь будет: очередной офис или магазин?

Оказалось, кризисный центр помощи женщинам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В минувшую среду состоялось его торжественное открытие.

Кризисный центр — любимое детище руководителя благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анны Кузнецовой. К его созданию она шла целых четыре года, со времени основания общественной организации.

— Я мечтала, чтобы, наконец, в Пензе появилось место, где бы могли найти приют и поддержку беременные женщины и женщины с детьми, временно оставшиеся по той или иной причине без работы и жилья, — говорит Анна Юрьевна. — Или матери-одиночки с грудничками, от которых отказались родственники, но которые не отдали своих детей под опеку государства.

В этих светлых стенах с веселенькими обоями теперь будет хорошо и взрослым, и детям. Уютные теплые спальни и игровые комнаты, кухня и столовая со всей необходимой утварью, большие ванные, современные стиральные машины — в центре сделали все, чтобы временное пристанище матери и ребенка было как можно более комфортным. С ними будут работать психологи и юрист, будут проводиться курсы освоения новой профессии, будет оказываться помощь в трудоустройстве.

Этот проект был реализован за счет грантовых средств Национального благотворительного фонда и благотворительного фонда «Предание» при поддержке областного правительства и городской администрации. Большую финансовую помощь оказали благотворители — организации, предприятия и частные лица.

На торжественном открытии кризисного центра присутствовали чиновники, общественные деятели, а также клирики Пензенской епархии во главе с митрополитом Серафимом. Почетным гостем стал известный православный публицист и проповедник епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата.

— Это так важно — помочь сохранить семью, не позволить разлучить ребенка с матерью, – заметил владыка Пантелеимон. — Ведь только в семье можно научить человека любить, вне ее он не может нормально воспитаться и полноценно жить. С одной стороны, прекрасно, что появляются такие центры, а с другой — ужасно, что беременная женщина, мать нуждается в убежище, что родные отворачиваются от нее, толкают на аборт, лишают крова. Я очень надеюсь, что со временем в кризисном центре будет проводиться работа с семьями, оказавшимися на грани развода, с молодыми супругами, с теми, кто еще не состоит в браке. Донести до них, что семья — это величайшая ценность, а с ее разрушением рушится и весь мир.


 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное