В Пензе могут снести очередную новостройку

В Пензе могут снести очередную новостройку

На этот рад «под ударом» сблокированные дома на ул. Садовое кольцо

В среду, 7 августа в городской администрации прошло совещание по вопросу незаконного строительства сблокированных домов, выделенных под ИЖС на ул. Садовое кольцо.

— Дома построены в зоне  Ж-1, которая позволяет строить сблокированные дома. Но эти строения были возведены как индивидуальные. А это уже нарушение, — говорит первый замглавы администрации города Людмила Кипурова. — Администрация города по ним в суд не вышла, в связи с тем, что была договоренность, что граждане, купившие квартиры в этих домах, будут приводить все документы в соответствии с действующим законодательством.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на сегодняшний день люди, приобретшие квартиры в сблокированных домах, подали в кадастровую палату заявления о переводе земельных участков под объекты сблокированного типа. Также ими сделан проект на водоотведение и водопотребление, газифицирование. В работе по графику находится проект по электроэнергии.

По словам собственников индивидуальных жилых строений данного микрорайона, если со стороны людей, купивших квартиры в сблокированных домах, никаких действий приниматься в рамках мирового соглашения не будут, то они выйдут в суд с иском о сносе этих домов.

СПРАВКА ПП

Блокированная застройка — это тип малоэтажной жилой застройки, при котором расположенные в ряд однотипные жилые дома блокируются друг с другом боковыми стенами. Каждый из таких домов имеет отдельный вход, небольшой палисадник и, иногда, гараж.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное