В Пензе маршрутки №68 и 16 заменят на автобусы

В Пензе маршрутки №68 и 16 заменят на автобусы

На дорогах они появятся уже 1 июня

В Пензе начинается поэтапная замена маршрутных такси на автобусы большой вместимости. Об этом сегодня, 17 апреля, шла речь на оперативном совещании в правительстве области.

— Первым делом, уже 1 июня начнется замена подвижного состава на маршруте №68, — рассказал министр промышленности, транспорта и инновационной политики Михаил Торгашин. — Следующим маршрутом, где планируется ввести автобусы большой вместимости, будет №16.

Кроме того, министерство работает с частными перевозчиками по вопросу обновления автопарка. Многие машины требуют замены. Разрабатывается программа, в которой должно быть прописано количество участников, масштаб проводимых замен и условия. При этом, приоритет во время замены будет отдаваться автобусам на газомоторном топливе и транспорту, приспособленного для перевозки маломобильных групп населения.

При этом, губернатор обратил внимание, что в регионе до сих пор не решен вопрос строительства заправочных станций для газомоторного транспорта. В областном центре есть лишь одна такая станция.

— Одна из компаний, с которой мы вели переговоры, обещала, что приступит к строительству двух заправок. Этот вопрос нужно решить, — поручил он.

Напомним, что в областном бюджете на субсидирования обновления подвижного состава закладывается 100 млн рублей.

 

Читайте также:

В Пензенской области решат проблему автобусного сообщения отдаленных сел

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное