В Пензе из-за нехватки мест могут закрыть Восточное кладбище

В Пензе из-за нехватки мест могут закрыть Восточное кладбище

Данный вопрос был поднят на заседании комиссии гордумы по ЖКХ 16 ноября

По подсчетам МУМ «Спецбюро»  мест для захоронения на кладбище осталось максимум на один год и несколько месяцев. Из бюджета города планировалось выделить средства на разработку новых мест захоронения. Однако, по словам начальника финуправления г. Пензы Ольга  Завьялкиной, в 2016 году денег на эти цели заложено не будет.

— Доходная часть бюджета в 2016 году уменьшена на 334 млн. руб., — сказала Ольга Викторовна. — Поэтому деньги распределяются на самые необходимые и жизненно важные статьи бюджета.

Отметим, что в настоящее время Восточное кладбище является основным и самым крупным местом захоронения жителей Пензы. Депутаты предложили еще раз вернуться к вопросу.

Продолжая тему бюджета, начальник финуправления отметила, что в 2016 году, благодаря жесткой экономии, в сфере ХЖК удасться сохранить объемы финансирование на уровне 2015 года по таким статьям, как содержание и ремонт теплосетей, парковых зон, уличное освещение.

На снос всех аварийных домов Пензы нужно 61 млн. рублей, однако в бюджете на эти цели заложено лишь 5 млн.

Также на комиссии рассмотрели итоги работы всех муниципальных предприятий города. Выяснилось, что большинство из 26 МУПов заканчивают год с убытками. С положительными итогами на сегодня работают в т.ч. «Аншлаг», «Арцис», «Пензенские бани», «Аварийная служба».

Депутаты напомнили, что недавно рассматривали вопрос о неэффективности работы многих МУПов. Народные избранники высказались о том, что  деньги, которые выделяются на их содержание, можно потратить на другие нужды.

— Год заканчивается, а мы не видим никаких выводов о том, что делать с неэффективными предприятиями, — подытожил глава города Виктор Кувайцев. — Мы должны проанализировать ситуацию и принять какие-то решения.

 

Читайте также:

И. Белозерцев: «Строить в Пензе как попало никто не будет»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное