В Пензе ищут инвесторов для строительства завода переработки ТБО

В Пензе ищут инвесторов для строительства завода переработки ТБО

Пока на полигоне работает только линия по сортировке отходов

В областном центре продолжается поиск инвестора для строительства завода по переработке твердо-бытовых отходов. Как рассказал на 57-ой сессии городской Думы и.о. начальника управления экономического развития администрации Пензы Владимир Княжев, несколько недель назад было подписано трехстороннее соглашение между предполагаемым инвестором, администрацией города и правительством региона. Идет проработка вопроса.

Участок для строительства планируется предоставить в черте действующего полигона, но параллельно ведется поиск и других, более удобных с точки зрения логистики.
— Мы изучали опыт наших соседей из Тамбова, — сказал глава администрации города Роман Чернов. — У них подобный завод уже построен на условиях софинансирования. 70% — инвестор, 30% — бюджет города.

Но существует проблема: этот проект трудно сделать окупаемым. Поэтому инвесторы не торопятся в него вкладываться. На данный момент стоимость утилизации одной тонны отходов составляет 180 рублей. А себестоимость утилизации — порядка 100 долларов за тонну.

— Из этих соображений, мы пока ограничились установкой линии по сортировке отходов. Прибыль ее — порядка 18 млн. рублей в год, — пояснил Роман Чернов. — Вопрос работы полигона пока остро не стоит. Его нынешней площади более чем достаточно. Поэтому время для поиска выгодного и приемлемого варианта у нас еще есть.

 

Читайте также:

В Пензе ищут земельный участок, чтобы построить дельфинарий

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное