В Пензе губернатор, мэр и школьники засадили сквер деревьями

В Пензе губернатор, мэр и школьники засадили сквер деревьями

22 октября сквер на улице Дружбы приводили в порядок руководители области и Пензы, а также учащиеся школы № 66

11-классники подметали листву на газонах. Одна из учениц, Мария, рассказала, что она часто гуляет в этом сквере, приятно, когда вокруг чисто, и поэтому ей не жаль потратить свое время на наведение порядка, особенно, если ты работаешь на свежем воздухе с друзьями. Маша вообще поборница красоты и чистоты, и собирается поступать в строительный университет на градостроительный факультет.

Тем временем «старшие товарищи» во главе с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым сажали деревья — опускали их в заранее приготовленные ямы и засыпали черноземом. Иван Александрович был даже несколько разочарован — хотел поработать, размять уставшие от кабинетных нагрузок мышцы, а работы, в общем-то, было не много.

Как объяснили представители службы озеленения, ямы они копали сами, потому что чиновники, не будучи профессионалами, не всегда верно рассчитывают глубину, слишком увлекаются, и приходится за ними переделывать. В этот день в сквере появилось 65 молодых елей, рябин и берез, а их старые собратья, погибшие от засухи 2010 года, спилили и убрали накануне.

Корреспондент «Пензенской правды» спросил у Ивана Белозерцева, помнит ли он свое первое посаженное дерево?

— Мне было шесть лет. Мы посадили туи и ели возле дома, мы тогда жили в Орловской области. Посадили плотно, думая, что не все из них примутся, но они все прижились. Через 50 лет часть из них кронировали, часть пришлось вообще убрать, мама по этому поводу очень переживала, потому что они уже стали родными. Эти деревья — прекрасная память о том времени, когда мама еще была молодой, а я маленьким, и они росли на наших глазах, мы о них заботились, поливали…Они превратились в красивые, высокие деревья, которые стояли стеной, и когда я приезжал и видел их, это было здорово. Я думаю, что те, кто сажает деревья, счастливые люди.

Мэр города Виктор Кувайцев отметил, что деревья сажают в день 295-летия провозглашения Российской империи, которая просуществовала до 1917-о года. Дата располагает к размышлениям.

— Посадка деревьев, кстати, тоже, ведь они, как правило, переживают людей, — сказал Виктор Николаевич.

Депутат гордумы Василий Журавлев пришел с сыновьями Николаем и Андреем.

— И деревья, и дети в прямом и переносном смысле — это наше будущее, — сказал Василий Семенович. — Мне важно, чтобы дети приучались к труду и чтобы понимали, как важно заботиться о легких города, о воздухе, которым мы дышим.

Сквер был разбит в 60-х годах прошлого века. В последние годы пришел в запустение, превратился в одно из самых унылых и неблагоустроенных мест отдыха горожан. Поэтому немногочисленные местные жители, которые утром в субботу проходили мимо сквера и видели губернатора, сажающего деревья, искренне радовались и выражали надежду, что это мероприятие — только начало, и в будущем место значительно преобразится.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное