В Пензе готов проект реконструкции территории у Спасского собора

В Пензе готов проект реконструкции территории у Спасского собора

В ближайшее время начнутся работы по благоустройству

Главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе представил на суд собравшихся проект реконструкции центральной части города, прилегающей к Спасскому собору. Речь об этом шла сегодня, 2 ноября, в городской мэрии.

Предлагается создать единый комплекс, объединяющий в себе Соборную площадь, Архиерейский сквер, улицы Белинского, верхнюю часть ул. Московской и часть ул. Кирова.

От улицы Кирова к главному храму Пензы будет вести широкая лестница, заканчивающаяся смотровой площадкой. Тротуары замостят разноцветной плиткой. На ул. Белинского обустроят парковочные карманы, установят туалет.

Отмечается, что при реконструкции будут затронуты здание бывшего кинотеатра «Родина», кафе и тир, расположенные поблизости.

Финансирование проекта будет осуществляться частично за счет средств проекта «Безопасные и качественные дороги» и частично за счет средств программы «Комфортная городская среда».

— В ходе совещания было принято решение вынести на ноябрьскую сессию городской Думы предложение о внесении изменений в бюджет, предусмотрев выделение 100 тыс. рублей на разработку проектно-сметной документации, а также провести ревизию всех коммуникаций, расположенных на данной территории, — пояснили в пресс-службе Гордумы.

Также в ходе совещания был поднят вопрос о переносе стелы «Славы героям» в сквер «Журавли», расположенный на улице Пионерской, и установке памятника матери вблизи Спасского собора.

— Это место будет одним из интереснейших в городе Пензе, — уверен Леонид Иоффе.

 

Читайте также:

В Пензе до 15 ноября замостят плиткой прогулочную зону набережной

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное