В Пензе дом по ул. Кулибина, 10 хотят признать аварийным

В Пензе дом по ул. Кулибина, 10 хотят признать аварийным

И предложить два варианта по его расселению

Заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин рассказал о работе по обеспечению безопасности жителей дома №10 по улице Кулибина. Здание постепенно разрушается, создавая угрозу для жизни и здоровья его жильцам: с одной стороны дома осыпается кирпичная кладка, наблюдается проседание балок, есть проблемы с кровлей.

Как сообщает пресс-служба мэрии, накануне здесь побывал глава администрации Пензы Юрий Кривов, который изучил техническое состояние здания и пообщался с жителями и представителями управляющей компании. Юрий Иванович дал ряд поручений по определению дальнейшей судьбы разрушающегося дома. В первую очередь, было решено провести обследование многоквартирного дома и признать его аварийным.

— Основная цель признания аварийности дома — обезопасить его жителей, — пояснил Юрий Ильин. — Это позволит переселить тех жильцов, которые проживают под угрозой обрушения конструкций, в маневренный жилищный фонд.

Далее возможно два варианта решения ситуации. В первом случае предлагается включить этот аварийный дом в программу по развитию застроенных территорий, реализация которой начнется в следующем году.

Заместитель главы администрации города рассказал механизм действия этой программы.

— Мы предлагаем территорию застройщику, взамен он освобождает земельный участок под строительство многоквартирного дома, расселяет жильцов, предоставляя им жилые помещения или выкуп, и строит там дом, — сказал Юрий Ильин.

Второй вариант предусматривает включение дома в программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

 

Читайте также:

В Пензе вновь взялись за цепочки и столбики во дворах домов

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное