В Пензе благодаря 8-класснику удалось избежать жертв при пожаре

В Пензе благодаря 8-класснику удалось избежать жертв при пожаре

До приезда спасателей кадет Антон Шумкин взял руководство действиями по тушению на себя

ЧП, которое могло унести жизни людей, произошло в Пензе еще месяц назад, 17 июня. Однако известно о нем стало только сейчас. Антон Шумкин вместе своей мамой первыми заметили, как огонь распространится по улице Балашовская и Орловский проезд (Первомайский район). Они начали бегать от дома к дому, будить соседей.

— Мальчик и его мама своевременно подняли тревогу, вызвали пожарную охрану, приняли меры к тушению пожара. До приезда пожарных, когда растерявшиеся взрослые не знали, что делать, подросток взял руководство действиями на себя. Антон обливал стены домов водой, чтобы они не загорелись, а когда вода в бочках закончилась — засыпал горящие участки землей. По примеру Антона жители предпринимали все возможное, чтобы не допустить дальнейшего распространения огня, освободить проезд для пожарных машин, — рассказали в городском Управлении образования.

Как выяснилось позже, Антон — будущий спасатель, он учится в 8-м классе кадетской школы по делам ГОЧС №70 г. Пензы. Скромный подросток для себя уже давно решил, что в будущем он будет служить в системе МЧС. О поступке мальчика в администрации города узнали из письма, которое написали соседи школьника. В нем в частности говорится, что не каждый взрослый способен принимать такие правильные решения в чрезвычайных ситуациях. 

Городское Управление образования направило ходатайство об объявлении Антону Шумкину Благодарности губернатора Пензенской области.

 

Читайте также:

В Пензе прошел II областной социально-культурный форум «Счастье материнства»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное