В Пензе амнистированы два преподавателя вуза, осужденные за служебный подлог

В Пензе амнистированы два преподавателя вуза, осужденные за служебный подлог

Они поставили студенту оценки без фактической проверки его знаний. Суд приговорил их к штрафу, но преподаватели подали апелляции

Пензенский областной суд изменил приговор Октябрьского районного суда города Пензы, которым три преподавателя вуза осуждены за служебный подлог (ч.ст. 292 УК РФ), и один — за подстрекательство к служебному подлогу (ч.1 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Суд установил, что один из преподавателей, занимая должность доцента кафедры «Экономика, организация и управление производством» одного из университетов Пензы, действуя в интересах студента, склонила трех преподавателей кафедр «История и философия», «Иностранные языки», «Математика и математическое моделирование» к внесению зачетную книжку и аттестационные ведомости студента зачетов и экзаменов без фактической проверки его знаний.

Преподаватель своим коллегам представляла студента, как своего знакомого. Приходила с зачеткой и просила ставить оценки по дисциплинам. За «помощь» получила от студента 35 тыс. рублей. Во время передачи денег была задержана с поличным — прямо в аудитории университета.

В судебном заседании подсудимые свою вину не признали, пояснив, что у студента был диплом из учебного заведения, в котором он обучался ранее, и они просто поставили по своим предметам переаттестацию учебных дисциплин.

Однако в судебном заседании была доказана вина подсудимых. Назначено наказание в виде штрафа: преподавательнице, решившей «помочь» студенту — 50 тыс. рублей; с коллег, помогавших ей — 20 тыс. рублей с одного и по 15 тыс. рублей с двух других.

С приговором не согласились три преподавателя — те, кто ставил оценки студенту. Они подали апелляционные жалобы.
— В результате их рассмотрения судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда применила решение об освобождении от наказания двоих из преподавателей на основании постановления Госдумы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ», так как у одного на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, у второго — по возрасту, — рассказали в пресс-службе областного суда.

В отношении других осужденных приговор остался без изменения и вступил в законную силу.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное