В Пачелмском районе для многодетных мам создали индивидуальные рабочие места

В Пачелмском районе для многодетных мам создали индивидуальные рабочие места

Многодетная мама или женщина, воспитывающая ребенка-инвалида, может сидеть дома только в том случае, если глава семьи имеет неплохой доход. А если нет ни зарплаты, ни мужа?  

Конечно, можно устроиться на работу к частнику. Но график работы чаще всего предложат такой, что дети окажутся брошенными. Да честно говоря, не многие работодатели примут на вакантное место многодетную маму. Скорее отдадут это место женщине, которой не придется оплачивать  больничные по уходу за ребятишками.

Конечно, таким мамам надо помогать. И в службе занятости Пензенской области взялись за это дело, разработав специальную программу.  Теперь многодетные родители и родители, воспитывающие детей-инвалидов, могут быть трудоустроены на специально оборудованные  для них рабочие места.

Выгода, кстати, обоюдная: работодатель получает от государ­ства субсидию на организацию нового рабочего места — 30 тысяч.

Пока заключены договоры на создание 14 рабочих мест  по специальностям швея, бухгалтер, фотограф, станочник деревообрабатывающих станков, кондитер, слесарь по сборке металлоконструкций, кладовщик и др.

Одним из участников программы по трудоустройству многодетных родителей стало пачелмское ООО «Лотос». Предприятие специализируется на производстве одежды из текстильных материалов и аксессуаров. Но пачелмцы знают: там могут сшить что угодно, начиная от постельного белья и заканчивая концертным костюмом.

— Мы начали работать четыре года назад, — рассказывает руководитель ООО Ольга Хамедзянова. — Предприятие постепенно расширяется. Требуются швеи, портные, закройщики. Вот мы и решили создать два рабочих места для многодетных мам. На субсидию в размере 60 тысяч рублей купили двухигольную машину, которая незаменима при пошиве трикотажных изделий, оверлок.
На оборудованные места в июле вышли Ольга Семина, воспитывающая четверых детей, и Нина Попова, у которой три дочки.

Ольга радуется: наконец-то устроилась по специальности. Она училась на швею, правда, образование по семейным обстоятельствам осталось незаконченным, но навык, любовь к шитью имеются.

— Я не окончила последний курс, так что в кройке были пробелы, но  Ольга Саидовна помогла мне, — говорит работница.

Рассказывая о себе и своей семье, Семина не скрывает: ее муж имеет неплохой заработок. Но когда растут четверо детей, ни одна копейка лишней не будет.

А вот для Натальи Поповой работа в «Лотосе» — практически единственный источник дохода. После сокращения с железнодорожной станции женщина почти три года пыталась найти работу.
Специального образования у нее нет, но подсобных работ, не требующих особых умений, в цехе «Лотоса» предостаточно. Кроме того, Наталья исполняет обязанности контролера ОТК.

— Спасибо за то, что помогли на старте, — благодарит она работодателя. — Теперь все зависит только от меня: чем больше сделаю, тем больше получу.

Пока примеру руководителя швейного предприятия Ольги Хамедзяновой  в Пачелме никто не последовал. Пока — поскольку среди зарегистрированных в центре занятости нет больше многодетных матерей. 

— Но если кто-то из неработающих мам, имеющих троих и более ребятишек, встанет на учет, будем подыскивать работу, — заверила директор Центра занятости Пачелмского района Надежда Федюкова.

 

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное