В некоторых школах Пензенской области нет канализации и системы отопления

В некоторых школах Пензенской области нет канализации и системы отопления

Специалисты Роспотребнадзора назвали наиболее проблемные учреждения

Результаты прошлогодней приемки школ к началу учебного года дали понять специалистам о наличии серьезных нарушений санитарного законодательства при организации образовательного процесса. Одной из самых важных проблем остается материально-техническое состояние детских и подростковых учреждений.

Как рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области, крайне тревожным сигналом является большое количество учреждений, требующих капитального ремонта. Причинами этого являются как естественный износ зданий, так и не выполнение предписаний Роспотребнадзора.

На сегодня в 2,1% детских учреждений нет канализации; 2% не имеют централизованного водоснабжения; 1,7% работают на привозной воде; 2,2% не имеют центрального отопления и 2,1% нуждаются в капитальном ремонте.

Так, например, в школа №1 р.п. Беково не решен вопрос с наружными коммуникациями канализации, в результате сточные воды из приемного колодца вытекают на поверхность, загрязняя территорию. В школе с. Пограничное Колышлейского района в аварийном состоянии находится крыша и стены первого этажа, ведущего в спортзал. В школе № 1 г. Никольска нужно провести ремонт пищеблока с заменой оборудования, капитально отремонтировать спорзал; заменить окна и двери, утеплить фасад здания и заменить кровлю.

И это далеко не весь список проблемных учреждений.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное