В Наровчатском районе отработали действия при заражении лихорадкой Эбола

В Наровчатском районе отработали действия при заражении лихорадкой Эбола

В работе медперсонала выявлен ряд недочетов

Вчера, 20 августа, в Наровчатском районе прошли тактико-специальные учения по отработке действий при чрезвычайных ситуациях биологического характера. Проводили их сотрудники Территориального центра медицины катастроф Пензенской области, а также главный внештатный эпидемиолог регионального минздрава.

По легенде учений, в с. Орловка сезонная заболеваемость респираторной инфекцией превысила эпидпорог. В связи с этим в местный фельдшерско-акушерский пункт направили бригаду медиков из Наровчатской районной больницы, а те, в свою очередь, у одного из пациентов выявили подозрение на лихорадку Эбола.

Задача руководства больницы и врачебно-сестринской больницы заключалась в отработке мероприятий оперативного реагирования на возможный занос особо опасной инфекции.

— В ходе проведения учений был выявлен ряд недочетов в вопросах готовности персонала приемного отделения больницы и врачебно-сестринской бригады, которые лишь отчасти можно объяснить спецификой вводной задачи. В целом подтверждается тот факт, что, несмотря на всю повседневную нагрузку, необходимо уделять большее внимание вопросам обучения порядку действий в сложной, зачастую стрессовой обстановке, — резюмировал главврач Территориального центра медицины катастроф Пензенской области Александр Гришин.

 

Читайте также:

Иван Белозерцев совершил рабочую поездку по Наровчатскому району

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное