В Мокшанском районе работают 28 ФАПов

В Мокшанском районе работают 28 ФАПов

Они обслуживают около 16 тысяч сельских жителей.

— Вакансий фельдшеров ни в одном из них нет, — не без гордости замечает главный врач Мокшанской ЦРБ Елена Леошина. — Потому что при подборе персонала мы шли по «местному» принципу. Практически все медработники в ФАПах уроженцы тех сел, где лечебные учреждения расположены.

К примеру, Нина Зуйкова уже 11 лет стоит на страже здоровья 360 сельчан из двух сел — Парижская Коммуна и Истоки. Ее пациенты твердо уверены: Нина их не бросит. Ведь тут она родилась, вышла замуж, имеет свой дом.

— Ежедневно на прием приходят 8 — 9 человек, 5 — 6 посещаю на дому, — рассказывает Нина Васильевна. — Кому давление померить, кому глазное дно посмотреть, уровень сахара в крови измерить.

А помимо этого она делает прививки, наблюдает детишек (их на участке более 60), больных, стоящих на учете по тому или иному виду заболевания, проводит скрининги по разным видам заболеваний.

При необходимости может наложить швы пострадавшему и даже принять роды. У каждого фельдшера имеется специальная акушерская сумка.  Правда за последние годы такого ни в Парижской Коммуне, ни в других  ФАПах не случалось. Благодаря тесной связи с областной детской больницей имени Филатова,  будущие мамы оказываются в роддоме в положенный срок.

Все ФАПы Мокшанского района оснащены всем необходимым для физиопроцедур, холодильниками и прочим оборудованием. А еще, что немаловажно, на селе, имеют лицензию на фармдеятельность — могут продавать лекарства.

В четырех ФАПах района в этом году провели капитальный ремонт, в остальных — косметический. На эти цели из районного бюджета было выделено 450 тысяч рублей, 150 тысяч — средства ЦРБ и еще по 80 — 100 тысяч потратили сельские администрации.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное