В Мокшанском районе появилась гусиная ферма

В Мокшанском районе появилась гусиная ферма

Фермер формирует маточное стадо, а в перспективе собирается продавать и пух

Фермер Сергей Гринин в Мокшанском районе считается одним из лучших. В его хозяйстве более 523 гектар пашни. В основном здесь выращиваются кормовые культуры. Так как в аграрном бизнесе занята вся семья, в прошлом году фермер участвовал в областном конкурсе на получение гранта по развитию семейных ферм.

В минсельхозе  проект создания гусиной птицефермы был одобрен и на его развитие предприниматель получил почти 8 млн. рублей. С учетом своих вложений общая стоимость проекта оценена в 13,2 млн. рублей.

Весной этого года на эти средства были отремонтированы несколько пустующих животноводческих ферм, приобретен промышленный инкубатор и закуплено 3,5 тысяч гусят мясной породы Линда. Не испытывая недостатка в корме, птица на свежем воздухе растет как на дрожжах.

Пока о продаже мяса речь не идет. Фермер формирует маточное стадо. Первая реализация продукции начнется лишь к зиме.

— Хочу довести количество птицы до 10 тысяч голов и наладить переработку мяса, — делится планами Сергей Викторович.

Кстати, фермер намерен продавать и гусиный пух. Сейчас спрос на экологически чистый наполнитель для постельного белья и верхней одежды стабильно растет.

— Ко мне уже обращаются по этому поводу, — говорит Сергей Викторович. — Звонят не только из нашей области, но и других регионов.  
Недавно хозяйство Гринина посетил вр.и.о. губернатора Иван Белозерцев.

— В нашем регионе подобные проекты имеют хорошую перспективу, — сказал он и поручил региональному министерству активнее содействовать в развитии этого птицеводческого направления.   

 

Читайте также:

В Рамзае расширяется сеть газоснабжения

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное