В Липовке Лунинского района сделал остановку «поезд здоровья»

В Липовке Лунинского района сделал остановку «поезд здоровья»

Так в региональном здравоохранении называют практику, когда группа врачей — узких специалистов — выезжает из Пензы в села

Специалисты из города и крупных межрайонных центров выезжают в малочисленные отдаленные села, чтобы провести консультацию для пациентов, скорректировать имеющееся лечение или решить вопрос о госпитализации в специализированное медицинское учреждение, в том числе и для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

В порядке живой очереди

О приезде врачей жители трех сел Болотниковского сельсовета — Липовки, Предиславенки и Еланки — были предупреждены заранее. Поэтому к 8.00 в местном ФАПе уже выстроилась внушительная очередь. Что характерно, на консультацию пришли в основном пожилые люди. Это не значит, что работоспособное население не болеет, просто его мало осталось в селах.

В тот день прием вели три врача: специалист УЗИ Лунин­ской больницы Петр Русин, зав. эндокринологическим отделением пензенской горбольницы № 4 Татьяна Семенова и кардиолог пензенской больницы скорой помощи им. Г.А. Захарьина Ирина Капустина. Возглавила «поезд» заведующая терапевтическим стационаром пензен­ской горбольницы № 4 Валентина Батанова.

Пациенты, обрадованные тем, что доктора пришли к ним практически на дом, спокойно ждали своей очереди, не ругались друг с другом, как это нередко бывает в городских поликлиниках.
79-летняя липовчанка Александра Бичкурова вернулась с УЗИ-обследования в приподнятом настроении.

— Петр Михалыч сказал, что у меня с почками все в порядке, — радуется пожилая женщина.

Что делать с букетом болезней?

Жители Липовки Людмила Тихонова и ее муж Александр Шпагин пришли на прием вдвоем, постарались попасть ко всем врачам. У них целый букет заболеваний. Их внимательно осмотрели эндокринолог и кардиолог, выслушали все жалобы на здоровье, скорректировали применение медикаментов и дали рекомендации по диете.

— Сложно работать с пациентами, на каждого из которых приходится по 4–5 заболеваний, — говорит Валентина Батанова. — У одного больного может быть одновременно сахарный диабет, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца. И наша задача — не только назначить человеку терапию, но и научить правильно сочетать лекарства от различных заболеваний.
В целом городские врачи отметили, что как в местном ФАПе, так и в районной больнице обследование и лечение липовчан проводится правильно.

Увезли на «скорой»

В общей сложности каждый врач принял от 19 до 23 пациентов. Прием прошел без эксцессов. Но, едва увидев последнего в этот день пациента, мужчину, Ирина Капустина забила тревогу. Он был бледен, тяжело дышал, жаловался на боли за грудиной. Оказалось, он сердечник, перенес два инфаркта. Ему тут же сделали кардиограмму, которая врачу не понравилась:  

— Острый коронарный синдром! Срочно в больницу!

Пациента забрали врачи мобильной реанимации, вызванной в срочном порядке из Пензы.

Участники «поезда здоровья» говорят, что это нормальная практика: в ходе выездных осмотров врачи часто впервые выявляют как острые, так и хронические заболевания. Почти на каждом приеме обнаруживается больной, нуждающийся в срочной госпитализации. Главное, чтобы врачи успели вовремя!

Автор: Анна КАЛИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное