В Кузнецке построят две станции обезжелезивания питьевой воды

В Кузнецке построят две станции обезжелезивания питьевой воды

И новую ветку канализации

Вчера, 12 августа, в Кузнецке состоялось совещание по подготовке к отопительному сезону, в котором принял участие вр.и.о. зампреда областного правительства Дмитрий Семенов.

На совещании мэр Кузнецка Сергей Златогорский сообщил о планах, касающихся строительства двух станций обезжелезивания питьевой воды. Соответствующее концессионное соглашение подготовлено в администрации города. Этот документ будет представлен 20 августа Собранию представителей Кузнецка — депутатов попросят о возможности проведения конкурсной процедуры.

По словам первого замглавы городской администрации Владимира Трошина, победитель открытого конкурса возьмет в пользование принадлежащие Кузнецку производственно-технологические комплексы и сети водоснабжения и водоотведения и в течение трех лет вложит около 150 млн. рублей в строительство двух станций обезжелезивания мощностью 10 тыс. кубометров в сутки, а также новой ветки канализации. При этом через 23 года, когда истечет срок концессии, новые объекты перейдут в собственность города.

— Обязательным условием заключения концессии является банковская гарантия на 150 млн. рублей со стороны инвестора, она будет действовать в течение всего срока соглашения, — подчеркнули в пресс-службе регионального правительства.

Первую станцию планируется построить до конца 2016 года, новые сети — в 2017 году, а вторую станцию — в 2018-м. Станции будут работать по передовым российским технологиям.

По словам вр.и.о. начальника областного управления по регулированию тарифов и энергосбережению Натальи Клак, тарифы на питьевое водоснабжение в 2015 году останутся прежними.

— На 2016-2017 годы тарифы рассчитаны в соответствии с законодательством РФ. Рост на 2016 год составит 11%, то есть с 1 июля 2016 года тариф возрастет с действующих 26 рублей 96 копеек за куб.метр до 29 рублей 96 копеек за куб. метр. И в 2017 году тариф вырастет ещё на 6,9% и составит в натуральном выражении 32 рубля 4 копейки, — сообщила она.

 

Читайте также:

В Кузнецке на пересечении ул. Комсомольской и Ленина установят памятный знак

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное