В этом году 839 пензенцев пострадали от укусов животных

В этом году 839 пензенцев пострадали от укусов животных

В регионе наблюдается существенный недостаток вакцины против бешенства.

Чем лечить пострадавших от укусов бешеных животных? Этот вопрос стал одним из главных на заседании комиссии по организации и осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья в  администрации города Пензы. В данный момент вакцины в областном центре хватит только на 20 человек. И достать ее в ближайшее время не представляется возможным.

Дело в том, что мощностей российских предприятий, занимающихся выпуском этого лекарства, не хватает. Сейчас на федеральном уровне решается вопрос о закупке вакцины за границей.

Между тем ситуация с бешенством серьезная.
— Впервые за 46 лет мы фиксируем такую цифру: с начала года только в городе Пенза было выявлено 7 случаев заболевания животных бешенством, — отметила врач-терматолог травмпункта городской больницы скорой помощи Раиса Ермолович. —  839 человек, пострадавших от звериных укусов, обратились в этом году за помощью.

Чаще всего заразу подхватывают дикие животные — лисы, косули, но главную опасность для людей представляют бродячие собаки. В настоящий момент контроль за популяцией бездомных псов фактически не ведется.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное