В домах Пензы начали устанавливать «умные» счетчики

В домах Пензы начали устанавливать «умные» счетчики

Они позволяют считывать все показания разом.

В Департаменте информационной политики и СМИ Пензенской области состоялся круглый стол с представителями управляющих компаний Пензы и региона.
Сфера ЖКХ — одна из самых проблемных. Самый острый на сегодняшний момент вопрос — плата за ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды.
— Важно, чтобы жильцы участвовали в снятии показаний счетчиков, — считает врио начальника областного Управления ЖКХ Юрий Ильин.
Однако пока такой «народный контроль» скорее исключение, чем правило.

Руководитель регионального управления по регулированию тарифов и энергосбережению Наталья Моисеева обратила внимание собравшихся на дистанционные приборы учета, которые позволяют считывать все показания «разом». Тогда все будет выверено, никто не сможет схитрить, и переплачивать не придется.
Начальник управления ЖКХ города Пензы Алексей Агафилов считает, что все новостройки должны сдаваться в эксплуатацию, уже оборудованные такими приборами учета.

Кстати, на сегодняшний день одна из управляющих компаний — «Пензастройсервис» — в рамках проекта «ЭнергоГуберния» — уже использует автоматизированную систему дистанционного сбора данных.

«Умные» счетчики установлены в двух домах. Было подсчитано, что на общедомовые нужды в этих многоэтажках тратится около 23 процентов электроэнергии — тогда как в обычных домах эти цифры гораздо выше! Выяснилось, что в некоторых квартирах счетчики попросту не работали.
Стоит задуматься: может, раз потратиться на такую систему, чем ежемесячно платить «за чужого дядю».

Автор: Елизавета СМИРНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное