В чью пользу считать будем?

В чью пользу считать будем?

Поможет ли установка  общедомовых счетчиков платить меньше за тепло, воду и другие ресурсы? Или нас ждет коммунальная ловушка?

В ноябре прошлого года в Пензе началась массовая установка общедомовых приборов учета.   Жильцов призывали сброситься на подобную новинку. Генеральная управляющая компания (ГУК) заявляла, что это выгодно: ведь люди будут оплачивать только фактическое потребление ресурсов. К тому же рано или поздно обзавестись счетчиками придется каждому дому: таковы требования закона об энергосбережении.

Стоит ли овчинка выделки?
К 1 января 2011 года приборы учета появились во всех бюджетных учреждениях, а до 1 января 2012 года обзавестись ими должны и собственники жилых домов.

Недавно по инициативе общественного движения «Ассоциация потребителей Пензенской области» состоялся круглый стол, посвященный   проблемным вопросам установки счетчиков. Участие в дискуссии приняли представители общественных организаций, жилищно-коммунальных компаний, правозащитники, а также жители города. 

Оказалось, первые общедомовые счетчики появились в Пензе еще в 2000 году. То есть, по идее, опыт их использования накоплен немаленький. Однако результаты противоречивы.  Жильцы некоторых домов, мечтавшие получить реальную экономию по счетчику, простите за каламбур, «просчитались». Многие многоэтажки в Пензе порядком обветшали. А если из труб в подвале хлещет вода, дверь в подъезде не закрывается, окна разбиты, то счетчик будет исправно «наматывать»  кубометры и гигакалории. А в квартирах от этого теплее не станет, и люди заплатят больше денег, чем могли бы, опираясь на нормативы.  

Получается, что счетчик из друга нашего кошелька превратится в его врага? Однако Закон не учитывает реальное состояние жилого фонда и предписывает оснастить его счетчиками, без учета его внешнего и внутреннего  состояния.

— Если это произойдет, — подчеркнула председатель областной Ассоциации потребителей Лидия Сидорова, — на плечи собственников жилья ляжет огромное финансовое бремя.

Причем больше всех пострадают мало- и среднеобеспеченным горожанам. Потому что в старых, обветшавших многоэтажках с полусгнившими коммуникациями проживают именно они. Те, у кого водятся деньги, могут позволить себе купить коттедж или квартиру в элитных домах, которые соответствуют требованиям энергоэффективности. Впрочем, они вряд ли ломают головы, можно ли как-то сэкономить 200-300 рублей в месяц на коммуналке…

Остается один выход один — как можно больше домов включить в программу капитального ремонта, действие которой продлили до 2013 года. Кроме того, в Государственную думу уже поступают предложения продлить для жителей сроки установки счетчиков на 1,5-2 года.

Беда в том, что зданий нуждающихся в ремонте по области намного больше, чем средств, отпущенных на него… На всех не хватит.

А некоторые участники круглого стола высказали опасения, а не приведет ли «приборизация» к еще большим проблемам: не секрет, что в Пензе долги по коммунальным платежам в отдельных семьях превышают несколько тысяч рублей. Отсюда вопрос — если люди не могут расплатиться за коммуналку, где они возьмут средства на оплату счетчиков, ремонт коммуникаций и т.п. 

Шитье и кройка закона
Правозащитников также волнует и другая проблема: а будут ли поставщики тепла, воды и газа придерживаться  буквы закона, после того, как народ дружно установит счетчики. Ведь мы уже не раз сталкивались с тем, что он трактовался в пользу монополистов. Чего стоит хотя одна только история с корректировками за горячую воду! Запутавшись в череде судов, люди уже потеряли надежду вернуть свои кровные деньги.

Сегодня при расчетах с жителями поставщики ресурсов едва ли не с ног на голову переворачивают  правовые акты (в частности «Правила предоставления коммунальных услуг №307»).  Лишь бы не остаться в убытке. Например, в городах Заречном и Каменке поставщики тепла и воды отказывались учитывать показания индивидуальных счетчиков до тех пор, пока в не будут установлены общедомовые. А в Пензе есть примеры, когда несмотря на установленный и справно работающий счетчик, людям все равно присылали квитанции по нормативам.

Председатель некоммерческого партнерства собственников жилья Пензенской области Владимир Лощинин считает, что теплоснабжающие компании частенько используют завышенные формулы. За основу берется та система, по которой с жителей можно собрать побольше денег. А в таком случае, какой смысл в установке счетчиков? 

Заместитель начальника ГУК Алексей Лисовол в ответ заявил, что главная  цель установки счетчиков: облегчить людям оплату коммуналки. К тому же приборы учета помогут вскрыть огрехи коммунальных служб.

— Мы строго спрашиваем с  обслуживающих организаций за каждую протечку, — заверил Алексей Юрьевич. — Если директор компании, обслуживающей жилищный фонд, не предпринял мер для ликвидации аварии, мы наказываем его рублем. А жильцы не понесут финансовых затрат. К тому же если, например в доме, на на какое-то время отключили тепло или воду, показания счетчика это отразят и не нужно добиваться перерасчета, собирая доказательства.

Круглый стол показал: с установкой счетчиков не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Жалко рядовых жителей, которые скоро окажутся между двух огней. С одной стороны не устанавливать приборы учета нельзя по закону. Но если до повсеместной «приборизации» не привести жилой фонд в порядок, результаты могут быть плачевными.

Кому невыгоден счетчик?
Накладно иметь приборы учета будет владельцам тех квартир, где прописан один человек, а фактически живет или часто гостит гораздо больше народу. Например, одинокая бабушка пускает квартирантов, а платит по нормативам за себя одну. После установки счетчика «вылезет» реальный расход на всех купающихся и жаждущих обитателей квартиры.

А тепловой счетчик тоже может поставить крест на экономии. Инженерные особенности большинства пензенских домов не позволяют регулировать температуру в отдельно взятой квартире. Поэтому, если у соседа установлены две батареи вместо одной или теплые полы, платить за его комфорт придется всем жителям. 

Цифра
Из  2 697 домов,  находящихся в ведении ГУК, оборудовать приборами учета требуется чуть более 600 зданий. Всего нужно установить 1 460 приборов учета холодной воды, 734 горячей и 804 тепловых счетчика.

Готовьте денежки, господа

Какой счетчик приобрести собственники жилья решают на общем собрании.  В 261 законе установлен порядок оплаты за общедомовые приборы учета: либо единовременным платежом, либо в рассрочку сроком на 5 лет с уплатой процентов в размере ставки рефинансирования (на 2011 год она составляет 7,75% годовых). Но власти Пензы предлагают третий путь — горожанам предоставят беспроцентную рассрочку сроком на два года. В исключительных случаях, ГУК готова увеличить льготный период до 3-х лет.

Как показывает практика, в наших погодных условиях лучше всего приживаются приборы учета трех марок: «Теплоком», «ТБН» и «Взлет». Представители ГУК предпочитают работать именно с ними.  По их словам, эти приборы меньше ломаются, просты в использовании.

Однако, к разряду дешевых товаров общедомовые счетчики не относятся. Цена на них колеблется от 200 до 400 тысяч рублей (сюда входит также составление проекта, строительно-монтажные работы, установка запорной арматуры, пуско-наладочные работы).

Кстати, на некоторые дома потребуется установить не один, а несколько приборов учета. Это будет зависеть от количества узлов ввода тепла и горячей воды. В зависимости от этого будет варьироваться и сумма в платежках. 
Чтобы централизованно снимать показания и следить за работой счетчиков, в перспективе планируется создание единой диспетчерской службы.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное