В Бессоновке откроется музей лука

В Бессоновке откроется музей лука

В этом году селу исполнится 350 лет

В 2013 году отмечается 350-летие не только Пензы, но и села Бессоновки. Жители и администрация района готовятся к этому празднику. Планируется реконструкция дорог, строительство спортивных и культурных объектов, изготовление сувенирной продукции.

Один из местных символов — бессоновский лук. Его можно увидеть и на современном гербе района: на зеленом поле изображены узкая серебряная перевязь, лук с натянутой тетивой и стрелой и золотая луковица.

— В этом году мы планируем открыть музей лука, — рассказала заместитель главы администрации района Нина Асташина. — Бессоновка еще в XIX веке получила известность благодаря выращиванию особого сорта лука — «русский золотистый». Его охотно раскупали на родине, пользовался успехом он и за границей, экспортировался в Англию, Тунис и Алжир, а позже — в Бельгию, Германию, Швецию, Японию, Финляндию.

О знаменитом луке писали еще в 1870 году в газете «Пензенские губернские ведомости». Даже дома в Бессоновке изначально строились с хранилищами для этого овоща.
В советское время на полях района работали и горожане, так что многие пензенцы знают, как тяжело давался урожай этой культуры.

Посмотрим, какими экспонатами удивит нас новый музей.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное