В Белинском районе урожайность зерновых культур приближается к показателям Краснодарского края

В Белинском районе урожайность зерновых культур приближается к показателям Краснодарского края

Скажу честно, уборку урожая в таких масштабах (сравнивать могу только с дачей родителей) я видела впервые

У меня возникла ассоциация с полем боя. Только этот бой был величественным, благородным и созидательным: на поле одновременно работало 13 комбайнов, между ними сновали КАМазы…
Уборочная в ТНВ им. Димитрова – одном из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Белинского района и региона – началась в 20-х числах июля. Машины ежедневно вывозят с полей более тысячи тонн зерна.

Эта цифра мне мало что сказала, пока один из механизаторов не пояснил: таким количеством зерна можно наполнить 15 грузовых вагонов!

В хозяйстве более 11 тысяч гектаров засеянной земли. Уже собраны яровая пшеница, горох, ячмень. На прошлой неделе приступили к уборке озимых. На очереди — рапс, соя, подсолнечник, зерновая кукуруза, сахарная свекла.

До недавнего времени здесь выращивали также рыжик, но данная культура показала себя слишком капризной.

И дожди им не страшны

Часть пшеницы косят на свал, часть — напрямую.

— Все зависит от степени влажности, — пояснил руководитель предприятия Петр Степанюк. — После июльских дождей зерно было очень влажным.

Еще несколько лет назад это могло бы обернуться большими убытками, теперь же дождей здесь боятся скорее по привычке. В хозяйстве работает несколько сушильных комплексов, оборудованы навесы для зерна, а недалеко от поселка Поим достраивается крытый ток площадью более 3 тысяч кв. метров, где зерну никакой дождь не страшен. Кстати, в области такие объекты пока редкость.

ТНВ им. Димитрова с советских времен — в числе передовиков, но в последнее время тут вообще ставят рекорды. Например, если в 2000 году с гектара собирали примерно 25–27 центнеров зерна, что для наших погодных условий весьма достойно, то сейчас — почти вдвое больше! Такой урожайностью хвастаются в южных регионах, например в Краснодарском крае. А для нас это очень круто.

Простые секреты

Успехи в работе, по словам Петра Андреевича, складываются из многих показателей. В первую очередь — это команда. Сегодня в хозяйстве трудятся более 260 человек. Из них 60 были приняты в 2015 году.

Степанюк говорит, что готов трудоустроить еще столько же, но желающих пока нет. Беда в том, что прежнее поколение сельскохозяйственных тружеников ушло на покой, а молодежь предпочитает ехать за длинным рублем в столицу.

Мы поговорили с преданным малой родине человеком — водителем Юрием Родионовым.

— Это моя 33-я уборочная, — рассказал он. — Я постоянно за рулем, постоянно при деле (после уборочной начнется этап реализации продукции, потом нужно будет ехать за удобрениями, обновлять автопарк). Такая жизнь мне по вкусу. И заработками я вполне доволен, как и все, кто здесь работает.

И сын Юрия Родионова Вячеслав после окончания института вернулся в родные края и вот уже 10 лет работает в ТНВ им. Димитрова.

Кстати, это не единственная трудовая династия на предприятии: у одного из опытнейших комбайнеров хозяйства Вячеслава Денисова штурвальным работает сын. Не является исключением и семья Петра Андреевича Степанюка — вместе с ним работает сын Александр (заместителем).

Похоже, по стопам отца с дедом пойдет и 5-летний Богдан. Мальчик каждый день ездит с ними в поля и никаких игрушек, кроме комбайнов и тракторов, не признает.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное