В арбековской многоэтажке разворачивается война ревизора с председателем ТСЖ

В арбековской многоэтажке разворачивается война ревизора с председателем ТСЖ

Делом о ремонте крыши в «Солнечном» заинтересовалось областное управление по борьбе с экономическими преступлениями

Говорят, что коммуналка — дело неприбыльное, что на управлении многоквартирным домом можно заработать только головную боль, что от жильцов ни помощи, ни благодарности не добьешься. Да только вот в последнее время в эту сферу стало рваться все больше народу, а за право управлять некоторыми многоквартирными домами в Пензе разворачиваются настоящие сражения.

Конвейер из председателей

За 30 лет на посту председателя ТСЖ «Солнечный» в доме № 27-а по ул. 8 Марта сменилось почти 10 человек. Уходя с должности, каждый из управдомов забирал с собой все финансовые документы. Видимо, было что скрывать.

В 2013 году на эту должность избрали собственника одной из квартир — Анатолия Савельева. Вместе с председателем сменился и представительный орган товарищества — правление ТСЖ. Из «старой гвардии» остались только паспортистка Римма Ягшудина и ревизор Надежда Степанова. Последняя по специальности экономист, в прошлом работала в налоговой инспекции. Именно она и забила тревогу.

Трубы гнилые — крыша «золотая»

— Наш сантехник, который здесь каждую трубу знает, говорит, что канализационные и водопроводные сети срочно требуют замены, — рассказала жительница дома №27-а Ольга Макушина. — Это самое слабое место в доме. Однако все предшествующие председатели уделяли повышенное внимание ремонту кровли.

Новый не стал исключением. Ремонт небольшого участка крыши в 2014 году обошелся жителям дома в 320 тысяч рублей. Эта сумма с самого начала насторожила ревизора, потому что два года назад (при прежнем председателе) за аналогичную работу отдали около 200 тысяч. Неужели так выросли цены?

— Когда я начала проверку документов, – излагает суть проблемы Надежда Степанова, — то схватилась за голову. Бумаги были составлены так, что человек без специального образования в них в жизни не разберется.

Так называемая гранд-смета (такие документы в основном используются при строительстве крупных объектов) составлялась по расценкам 2001 года. Но к каждой услуге прилагалась индексация на текущий период.

Посчитав, что одна голова хорошо, а две — лучше, Степанова обратилась за консультацией к одному из специалистов ООО «Граждан­проект», и он по пунктам перечислил, на чем «нагрели» жильцов.

Например, при ремонте кровли (это потом подтвердила специальная экспертиза) использовался сравнительно недорогой материал — линокром, а в смете фигурирует другой, который стоит в два раза дороже.

Еще часть лишних денег в крышу «закатали», вписав ненужные виды работ.

— По смете, — поясняет Надежда Михайловна, — мы заплатили подрядчику за выравнивание старого слоя (а что ровнять, если производился полный демонтаж покрытия?), за зимнее удорожание работ (хотя велись они в июле), за временные сооружения (эта статья фигурирует при строительстве новых домов, когда возводят бытовки для рабочих). Вот на таких приемчиках сумму сметы увеличили почти на 150 тысяч рублей.

Еще одна крупная работа, которая была проделана в 2014 году и за которую жителям выставляли плату в квитанциях отдельной строкой, — замена старых электросчетчиков на новые. Расценки, по словам ревизора, были завышены почти в два раза.

Спрашивается, куда же смотрели председатель и правление ТСЖ, подписывая завышенные сметы?

Без «спасибо» и без должности

В разговоре со мной Анатолий Савельев возможные промахи и ошибки в работе объяснил недостатком опыта: мол, председателям приходится вариться в собственном соку, никто их не учит, некому подсказать, как лучше сделать. И вместо благодарности — одни упреки.

Но, чтобы у жильцов не было повода для жалоб, надо сделать свою работу максимально прозрачной и вовлекать в нее как можно больше членов ТСЖ, особенно недовольных и сомневающихся.
Савельев же, судя по всему, решил пойти по другому пути.

— После первой ревизии, — рассказывает Надежда Степанова, — я порекомендовала руководству ТСЖ возместить жителям ущерб, привлечь новых членов правления проводить мониторинг цен на выполнение различных услуг и согласовывать сметы с собственниками. Если бы председатель учел допущенные ошибки, я бы успокоилась…

Но с обвинениями в завышении сумм ремонтных работ Анатолий не согласился и постарался перекрыть Степановой доступ к финансовой документации. А на последнем заочном голосовании правление предложило снять Надежду с должности ревизора «за саботаж».

— Председатель хочет от меня избавиться, — считает ревизор, — потому что я единственный человек в доме, который мешает правлению ТСЖ безотчетно распоряжаться общими деньгами.
Между тем активная позиция ревизора позволила сэкономить ТСЖ приличную сумму: когда Савельев летом 2015 года решил перекрыть еще один участок крыши и починить парапеты,

Степанова буквально вынудила председателя разместить в Интернете объявление о необходимости провести вышеуказанные работы, сама обзвонила подрядчиков, потребовала предъявить смету на утверждение. В итоге вместо заявленных 600 с лишним тысяч рублей удалось уложиться в 450 тысяч.

Проверка покажет, кто прав

Сейчас жители дома № 27-а разделились на три группы: тех, кто за председателя, кто против него и кто просто ждет, кто же в итоге победит.

Надо отметить, что претензии к работе управдома имеются не только у Степановой и ее сторонников. Делом о ремонте крыши заинтересовалось областное управление по борьбе с экономическими преступлениями, сейчас материалы проверки переданы в Следственный комитет, и, если будет возбуждено уголовное дело, это станет неопровержимым доказательством того, что ревизор отнесся к своим обязанностям с максимальной ответственностью.

Несколько предписаний об устранении нарушений в адрес правления ТСЖ «Солнечный» поступило и от областной жилищной инспекции. Одно из них касается парикмахерской, которая недавно открылась в подвале дома. Как выяснилось, члены ТСЖ согласия на это не давали.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Левченко, и.о. руководителя Управления государственной жилищной инспекции Пензенской области:

— Если человека выбирают председателем ТСЖ, это вовсе не означает, что он становится главным в доме и получает право подменять общественное мнение своим. Правление товарищества лишь исполняет решения, принятые собственниками. В последние годы в регионе возросло число жалоб на председателей ТСЖ. Чаще всего это касается завышенных расценок на проведение тех или иных работ, «подгона» результатов голосования, сдачи в аренду общего имущества.

ЦИФРЫ

В 2015 году в жилинспекцию поступило более 460 жалоб на руководство ТСЖ. Было выписано 122 предприсания об устранении нарушений и составлено более 115 протоколов об административных нарушениях.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное