В Заречном 51 год назад слепили снеговика размером с 4-этажку

В Заречном 51 год назад слепили снеговика размером с 4-этажку

Накануне Нового года в интернете вновь появилась фотография огромного снеговика — с четырехэтажный дом! Был такой сооружен в Заречном в 60-х годах — вот и все сведения. Народ принялся гадать: а когда конкретно? а кто? а как? 

«Пензенская правда» подключилась к «расследованию», и с помощью заместителя директора Управления общественных связей Заречного Владимира Кшуманева мы вышли на Елену Бычкову, дочь архитектора Николая Григорьевича Цыбульского, под руководством которого и был построен снеговик-великан. Предположительно в 1966 году.



— И разве только это! — воскликнула Елена, актриса зареченского ТЮЗа, узнав о нашем интересе. 

И рассказала, что каждый Новый год на площади возле нынешнего театра устанавливалась елка, а вокруг нее — разные снежные фигуры. Кроме снеговика были огромный Дед Мороз, Снегурочка, медведь и прочие животные, образы которых придумывал ее отец. 

— Мы и жили рядом. Я хорошо помню, как во время работы он забегал домой,  потирая замерзшие руки. А вечерами красил в разные цвета лампочки для новогодних гирлянд. Сапун-лаком. Это словосочетание казалось мне волшебным и всю жизнь ассоциируется с образом папы...

Николая Цыбульского нет в живых уже 10 лет. Последние годы он жил в г. Черкасы, где у него были мастерская, студия и музей собственных работ. 

Он был очень талантливым художником, скульптором, педагогом. Работал с разным материалом — глиной, мрамором, деревом. Много экспериментировал. Несколько его произведений хранятся в пензенском краеведческом музее. 



Так что неудивительно, что он возводил такие фигуры из снега, которые поражают наше воображение и сегодня. И очень жаль, что площадь, где много-много лет устанавливали елку и зимние скульптуры, сегодня превращена в автомобильную стоянку. 

В период снеговика-великана Лена была совсем маленькой, поэтому подробностей сооружения не знает. Но какая-то техника, конечно же, была.

По ходу разговора она вспомнила, как отец брал ее с собой в Пензу, где тогда строился дом правительства. Цыбульский разрабатывал все элементы лепных украшений и приезжал проверить, как воплощается замысел. Он лазил по строительным лесам, а Лена стояла внизу и смотрела, как высоко забирается папа...

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное