В Пензу привезли автомобиль, на котором ездил Михаил Горбачев

В Пензу привезли автомобиль, на котором ездил Михаил Горбачев

Сегодня, 7 мая, на территории ПГУ открылась выставка ретро-автомобилей. По замыслу ее устроителей в показе, приуроченном ко Дню Победы, участвуют автомобили послевоенных годов выпуска. Мероприятие проводится здесь во второй раз.

Среди представленных автомобилей в основном продукция Московского и Горьковского автозаводов. Многие машины из гаража Виктора Лазуткина. 

Самой старой машиной (1949 года выпуска) стала легендарная «Победа». Рядом с ней соседствовали знаменитые «Волги» ГАЗ-21 и Москвичи 50-60 годов выпуска. 

— Чтобы восстановить свой автомобиль пришлось немало потрудиться, — рассказывает Олег Тараканов. — Основная трудность — поиск оригинальных запасных частей. 



По словам Олега Вячеславовича, недостающие детали приходилось искать на городских свалках и базах металлолома.    
Наиболее ценным экспонатом экспозиции стал правительственный автомобиль ГАЗ-14 «Чайка». Многие эту машину видели впервые, и хотя она 1985 года выпуска, является поистине раритетным экземпляром.

— Подобных машин было выпущено всего около тысячи штук, — говорит ее хозяин Андрей Юртаев. 

По его словам автомобиль перешел ему по наследству от отца. А тот в свою очередь в 1997 году купил ее у столичного коллекционера, которая досталась ему прямиком из гаража Управления делами президента. 

— На этой машине несколько раз ездил Михаил Горбачев, — продолжает Андрей.

Уникальный пятиметровой автомобиль сделан очень качественно. Благородство породы чувствуется буквально во всем. Многие узлы в нем дублированы, что в разы повышает его надежность. 
 
Андрей старается сохранить машину в первозданном виде и практически ничего в ней не меняет. Аутентичным остается даже двигатель — форсированный и очень прожорливый ГАЗ-53.



Кстати, Андрей считается в области самым богатым коллекционером старой техники. По его словам у него в гараже находится около сорока машин. Изюминкой его коллекции считается именно правительственный автомобиль.

Сколько стоит подобная машина? По словам Андрея, цена полностью технически исправной машины с родными деталями может доходить до 15 миллионов рублей.

— В моей много огрехов, и ее стоимость гораздо ниже, — улыбается он.  

Конечно, большинство представленных на выставке ретро-машин не используются в каждодневном режиме. И это правильно. Свое они уже давно отъездили и сейчас их миссия — рассказать о былой истории отечественного автопрома. 



Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное