В Пензенской области зафиксировано 550 повреждений на теплосетях

В Пензенской области зафиксировано 550 повреждений на теплосетях

На заседании межведомственной рабочей группы в прокуратуре Пензенской области обсуждены вопросы прохождения отопительного сезона и реализации программы капитального ремонта.

Было отмечено, что с начала отопительного сезона уже зафиксировано 550 повреждений на сетях. Этот факт говорит о том, что изношенность коммуникаций — на пределе. Теплосетях необходим срочный капитальный ремонт.

Актуальными остаются вопросы финансовой дисциплины при расчетах за потребленные энергоресурсы. Просроченная задолженность организаций коммунального комплекса по состоянию на 1 января 2018 года составила более 2,6 млрд рублей.

Например, из-за долгов за энергоресурсы на муниципальных водоснабжающих предприятиях в Каменском районе был ограничен  режим потребления электроэнергии на объектах водоснабжения в отдельных сельсоветах. Исправить ситуацию получилось только после вмешательства прокуратуры. Руководителям МУПов объявлены предостережения.

По выявленным фактам неправомерного использования финансовых ресурсов в 2017 году возбуждены и расследуются 4 уголовных дела (соединены в 3) — причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

В 2017 году в регионе капитальный ремонт проведен в 132 МКД. Вместе с тем, сумма взносов на капитальный ремонт, аккумулируемая на счете регионального оператора, позволяет ремонтировать в год значительное большее число домов. 

Большое число нарушений выявлено в деятельности лиц, ответственных за проведение капитального ремонта домов, формирующих фонды на специальных счетах. В частности, в Кузнецке установлен факт оплаты ТСЖ за асфальтирование территории двора из фонда капитального ремонта, что законодательством не предусмотрено.

Также прокуроры потребовали принять меры к активизации работы по повышению собираемости взносов. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

— Прокурорам районного звена и правоохранительным органам рекомендовано принять дополнительные меры по выявлению и пресечению уголовно-наказуемых деяний в указанной сфере, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное