В Пензенской области хотят восстановить плотину на Хопре

В Пензенской области хотят восстановить плотину на Хопре

В ходе приема граждан в Бековском районе местные жители поделились с губернатором Иван Белозерцевым «проблемой всех местных жителей» — состоянием реки Хопер.

— Раньше это была прекрасная река с обилием рыбы, огромным количеством лодок. Сейчас это «ручей», где отлично себя чувствуют только бобры, — сокрушался рыбак Юрий Мартынов. — Многие места заросли настолько, что нельзя проплыть даже на  резиновой лодке.

Плотину на Хопре в Бекове построили в 2000-х. По словам министра строительства и дорожного хозяйства региона  Александра Гришаева, сооружение должно было стать масштабным. Предполагалось, что в районе будет развиваться рыбоводство, откроются санатории. Но во времена «перестройки» решили строить плотину «местного» значения. Она должна была просто сдерживать натиск воды в половодье. Цена вопроса составляла более 50 млн рублей (по тем временам — огромные деньги), а софинансирование сильно «било» по областному бюджету.

— Приняли решение поставить более дешевый вариант. В паводок конструкция должна была не сдерживать воду, а переливать через себя. По сути, внутри простая грунтовая плотина, одетая в бетонную «рубашку» с разрезами, — уточнил Гришаев.

В год после ввода объекта в эксплуатацию были сильные морозы. И весной с Дона (куда впадает Хопер) по реке пошли огромные ледяные глыбы. Да и на Бековском участке был сильный ледостав — толщина льда доходила до полутора-двух метров. Был риск, что при паводке пострадает новый мост. Было принято решение взорвать лед. Взрыв произвели недалеко от плотины, и в результате встряски на «рубашке» пошли трещины. Как итог – плотина разрушилась.

— Вторая причина — при проектировании плотины упустили момент, что в месте прорыва сооружения был омут. Получается, ее разрушил не поток воды, а обратный отток, когда вода поднялась вода с Дона, — отметил Александр Георгиевич.

Теперь же строительство качественной плотины на Хопре обойдется от 300 до 500 миллионов рублей.

— Сами мы вряд ли сможем осилить это строительство — слишком большие деньги. А смысла делать некачественно, нет. Нужно стараться войти в федеральную программу, в рамках которой можно профинансировать строительство новой, мощной плотины в процентном соотношении 90 на 10 или, хотя бы 70 на 30, — обратился губернатор к главе облминлесхоза  Александру Москвину.

Пока же Иван Александрович поручил зампреду правительства, министру сельского хозяйства Андрею Бурлакову заняться зарыблением затона, который связан с Хопром, толстолобиком и белым амуром. Дело в том, что водоем периодически чистят, но через определенное время он вновь зарастает водорослями. А эти виды рыб как раз-таки питаются подобной растительностью.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное