В Пензенской области из продажи изъяты шубы на 6 млн

В Пензенской области из продажи изъяты шубы на 6 млн

В Пензенской области управление Роспотребнадзора осуществляет контроль за оборотом меховых изделий. В частности, специалисты ведомства следят за исполнением правил по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ) по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха».

Так, в октябре 2017 года был зафиксирован факт реализации шуб в количестве пяти единиц без КИЗ. Продукция на сумму более 100 тыс. рублей была изъята до вынесения решения суда.

Всего с начала действия положений о маркировке меховых изделий, в ходе 15 проверок с применением RFID-оборудования и соответствующего программного обеспечения проверено почти 1,5 тыс. изделий из натурального меха. На 124 из них выявлены нарушения.

— Например, не совпадает вид меха на КИЗе с данными в информационном ресурсе, не совпадает описание модели, наименование изготовителя — на КИЗе зеленого цвета указана страна производства «Россия», а фактически производителем изделия является «Китай» согласно этикетки, маркировки и декларации о соответствии, — сообщали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Всего с начала действия положений о маркировке меховых изделий приняты меры по изъятию продукции с непригодными КИЗ на сумму 6,3 млн. рублей.

Проведение контрольных мероприятий продолжается.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное