В Пензе жильцы Кулибина, 10 отказываются от переезда в маневренный фонд

В Пензе жильцы Кулибина, 10 отказываются от переезда в маневренный фонд

Во вторник, 27 февраля ООО «Фундамент» приступает к противоаварийным мероприятиям на многоквартирном доме № 10 по ул. Кулибина. Об этом доложил главе администрации Пензы Виктору Кувайцеву начальник городского управления ЖКХ Андрей Гришин.

— Подрядная организация начинает установку разгрузочных стоек под плиты перекрытия в целях предотвращения возможного разрушения несущих конструкций здания, — уточнил Гришин. Напомним, что последнее обрушение стены здесь произошло в середине февраля.

В тоже время продолжается работа по переселению жильцов в маневренный фонд. По словам начальника Департамента ЖКХ города Пензы Дениса Леонтьева, некоторые собственники уже осмотрели предлагаемые квартиры на Виноградном проезде и улице Ленинградской.

— К переезду они пока не готовы, — говорит Леонтьев. — В одном случае не устроили соседи, в другом — район будущего проживания.

Виктор Кувайцев поручил провести обследование дополнительных жилых помещений, которые могут быть переведены в маневренный жилой фонд для переселения граждан из данного дома. Представителям районной администрации поставлена задача — убеждать людей переехать из опасного здания.

— В настоящее время у собственников есть возможность выбора помещений, в дальнейшем, когда основная масса определится, останется меньше вариантов для переселения, — подчеркнул мэр. — Оставаясь в аварийном доме жители подвергают свою жизнь опасности, чего мы допустить не можем.

В феврале 2017 года на Кулибина, 10 обрушилась часть кирпичной кладки, в чем мэрия также обвинила жильцов. Осенью 2017 года некоторые жильцы съехали, боясь новых обрушений. 16 февраля 2018 года в доме обрушилась часть стены в районе 4-го этажа. 17 февраля прокуратура потребовала оперативно расселить пятиэтажку. 22 февраля стало известно, что жильцы бывшего общежития должны за коммуналку более 1 млн рублей.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное