В Пензе за год пропадают до 100 крышек люков

В Пензе за год пропадают до 100 крышек люков

В Пенза находится 56 тысяч водопроводных и канализационных колодцев, находящихся в ведении «Горводоканала».

Сотрудникам приходится постоянно контролировать их состояние в целом и из-за того, что крышки люков постоянно воруют.

Так, неделю назад на улице Аустрина во дворе домов 176, 178, пропала крышка люка канализационного колодца. Установили новую, пластиковую, но долго ли она продержится, никто не знает.
 
— Из-за этой проблемы мы теряем в Пензе приблизительно до 100 и больше крышек в год, — рассказал начальник службы эксплуатации сетевого хозяйства Анатолий Мещеряков. — Вес чугунной крышки люка около 20 кг, стоимость во «Вторчермете» порядка 20 рублей за килограмм. Пластиковые крышки стоят дороже. Вот и тащат.

Бригадир слесарей по канализации Николай Черняев придумывает всяческие нехитрые приспособления, чтобы скрыть вновь поставленную на улице Аустрина крышку от глаз потенциальных воров. 

— В наших домах проживает немало выпивох, они и воруют, — рассказала старшая по дому. — Вокруг много пунктов приема, так что и нести недалеко. Я к ним ходила, приемщик сказал, что они не имеют права принимать такой лом. Но как их проверить? Они разбивают крышки, и концов не найти. Считаю, надо ужесточать правила приема лома. 

Открытый люк — это место повышенной опасности. В них могут упасть играющие дети, а в темное время суток и взрослые. К тому же жители относятся к колодцам небрежно — во время дождей и паводка пробивают отверстия, чтобы проходила вода, сбрасывают в колодцы мусор. Из-за этого люки разрушаются, сети закупориваются, происходят их аварии. 

Сотрудники «Горводоканала» обращаются в полицию по поводу краж, но, как правило, воров не находят. Правда, все-таки одного из несунов, укравшего люк с проезда Павлова, удалось установить. Сейчас на него заведено уголовное дело. Бригада установила новую крышку, но в этом забытом всеми месте, где обитают бомжи, никто не даст гарантии, что он не пропадет через неделю.

Спецбригады регулярно объезжают город, чтобы проверить целостность люков. Анатолий Мещеряков обращается к жителям Пензы, чтобы они следили за их состоянием. 

Если вы обнаружили открытые колодцы, позвоните по телефону горячей линии 20-96-20.


Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное